Бесплатные учебники и платные тетради

10 июля 2015, 12:10
Управление образования Пензы обещает, что все первоклассники в этом году будут обеспечены бесплатными учебниками. Но об обязательных расходах на тетради, дополняющие эти самые учебники, чиновники скромно умалчивают.

В 2015 году муниципальный заказ на учебники составил 164104 экземпляров, сообщается на сайте ведомства. В настоящее время выполнен заказ на учебники для учащихся 1-5 классов, обучающихся по новым стандартам.

К началу нового учебного года школьные библиотеки будут пополнены учебниками и для 6-11 классов.

Но по новым стандартам,  обеспечивая школьников бесплатными учебниками, программа обременяет родителей покупкой специальных тетрадей. Так называемые тетради на печатной основе являются неотъемлемой частью учебного процесса и в обязательном порядке дополняют бесплатные книги. И что немаловажно, стоимость набора тетрадей нередко превышает затраты на учебники.

Ну да ладно, оставим коммерциализацию системы образования и  такое общечеловеческое понятие, как корыстные цели, на совести инициаторов. В конце концов, не в деньгах счастье. Да и среди родителей сегодня модно нескромно тратиться на детей, дабы показать собственную успешность и состоятельность.

Ну а как же здоровье нации?! Из факта существования тетрадей на печатной основе закономерно вытекает проблема сколиоза.

В ранце ученика начальной школы, как привило, для каждого предмета пара учебников (потому как по одной программе не научить, она с недоработками - это слова самих учителей!) и по две тетради на печатной основе. Итого 6 единиц. По русскому и математике в обязательном порядке наличие обычных тетрадей в клетку и в линейку – тоже по две штуки. Получается 8 единиц книг-тетрадей, и это только для одной дисциплины! И  мы еще тактично умолчали о существовании тетрадей для самостоятельных работ. Они не требуются на каждом занятии, потому оставим.

Добавьте к этому ручки-карандаши-пеналы, материалы для ИЗО и бутерброд. Не потому ль ранцы наших детей такие неприподъемные?

И ладно бы, если б в этих тетрадях действительно был какой - либо необыкновенный толк! Ради знаний можно было бы и потерпеть.

Но содержательная сторона данных изданий, как правило, представлена материалами двух типов: поставь галочку рядом с верным ответом/обведи или дается условие задачи, решение которой все равно пишется в обычных тетрадях для работ. Вот и зреют в голове думающего родителя закономерные вопросы: зачем и почему? Зачем нужны эти тетради и почему нельзя, как раньше, раздать дидактический материал, который остается в классе, а не уносится домой, или же написать задание на доске. Тем более, что сегодня доски в классах все такие интерактивные.

И жаль, что сам родитель, даже если понимает всю серьезность проблемы, не в состоянии ничего изменить. Отказаться от использования таких тетрадей в индивидуальном порядке нельзя – они являются обязательным элементом учебного процесса - не отправишь же ребенка в школу без выполненного домашнего задания.

Учителя в ответ на возмущения активистов лишь пожимают плечами, ссылаясь на программу.

    Фото: dnevniki.ykt.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ