За пустующие поля земельный налог увеличен в 5 раз

08 июля 2015, 17:49

В Пензенской области крупные землевладельцы, владеющие 53 тысячами гектаров неиспользуемой земли сельхозназначения, заплатят земельный налог в пятикратном размере.

Об этом журналистам сообщили на пресс-конференция, которая состоялась 8 июля 2015 года в Россельхознадзоре. Встреча была посвещена введению в оборот неиспользуемых земель и борьбе с несанкционированной торговлей посадочным материалом и семенами.

«С целью взыскания пятикратного земельного налога за неиспользование земель заведено 52 административных дела на крупных землевладельцев», - сказал начальник отдела государственного земельного надзора по Пензенской области Рафик Халиков. В прошлом году, отметил он, с недобросовестных землепользователей был взыскан повышенный земельный налог на общую сумму 7 млн рублей. Кроме того, добавил начальник отдела, с марта этого года за неиспользование земли увеличен штраф, теперь он составляет от 200 тыс до 700 тыс рублей с юридического лица.

Работа по введению в оборот идет в Пензенской области с 2011 года, за это время распахано 297 тыс гектаров неиспользуемых земель, рассказал Рафик Халиков. «Нераспаханная земля, зарастая кустарником и сорняками, наносит вред экономике Пензенской области и окружающей среде, представляет угрозу распространения сорняков», - сказал Баграт Пирумов.

Об осторожности при покупке семян и саженцев с рук предупредила также начальник отдела семеноводства Татьяна Сигова. По ее словам, в ходе многочисленных проверок рынков, торговых точек и несанкционированных продавцов специалисты выяснили, что некондиционными являются 34% продаваемых в Пензенской области семян для садоводов и дачников. Татьяна Сигова призвала граждан сообщать обо всех фактах выявления некачественного товара. Жалобу можно подать через электронную приемную Управления.

    Фото: sakuryan.livejournal.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ