В Пензенской области вступили в силу новые тарифы на коммунальные услуги

06 июля 2015, 19:26
В Пензенской области, как и по всей России, изменятся тарифы на коммунальные услуги.  Об этом говорили на пресс-конференции, которая прошла в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению региона в понедельник, 6 июля 2015 года.

По словам врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Натальи Клак, стоимость коммунальных услуг проиндексирована с 1 июля текущего года. В Пензенской области  плановое увеличение тарифа на холодную воду и водоотведение составит 14,9%, на газ – 7,8%, на теплоэнергию – на 9,8%, на электроэнергию – 8,5%. 

«Потребитель должен быть защищен от необоснованно высокой цены. Поэтому главная задача Управления – стоять на защите населения и не допустить необоснованное повышение цен, в связи с чем проводится их государственное регулирование», -  отметила врио начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению региона. 

Наталья Клак  еще раз рекомендовала жителям Пензенской области  установить приборы учета, которые позволят  точно измерять реально потребленные гражданами коммунальные ресурсы.

Наталья Клак обратила внимание собравшихся, что изменение тарифов  в регионе на фоне других субъектов ПФО выглядит не столь значительно. Так, Пензенская область по росту тарифов на теплоэнергию находится на 12 месте в округе, а на электричество – на 11.

И.о. начальника Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко отметила, что благодаря процессу лицензирования  в регионе улучшилось  качество предоставляемых коммунальных услуг.

«Из 60 проверок только 10 закончились составлением протокола на управляющую компанию. Они боятся лишиться лицензии и получить административный штраф, что положительно сказывается на рынке коммунальных услуг, а следовательно, на качестве работы компаний», - резюмировала она.

По всем интересующим вопросам, касающихся тарифов, можно позвонить по телефону «горячей линии» Управления: 92-09-01.   

Примечательно, что каждое поступившее обращение от граждан по вопросу соблюдения  тарифов и по объемам потребления коммунальных услуг рассматривается  параллельно в Госжилстройтехинспекции региона (в части начисления платы за коммунальные услуги) и Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области (в части правильности применения тарифов).


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ