Приобретением руководителями города Пензы японских джипов Toyota Highlander заинтересовался путинский ОНФ?

06 июля 2015, 17:19
По неофициальной информации, опубликованными The Penza Post фактами о якобы наличии у руководителей г. Пензы трех новеньких дорогостоящих служебных джипов  Toyota Highlander - у Виктора Кувайцева, Юрия Кривова и Юрия Ильина, заинтересовались в Центральном штабе ОНФ, в приемной Александра Бречалова - Сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

Как известно, Александр Бречалов - активный борец с необоснованными тратами российских чиновников. В апреле 2015 года в своем интервью ТАСС он отметил историю с губернаторами Брянской, Новосибирской и Сахалинской областей, отрешенными президентом РФ от должности. При этом, как заявил Бречалов, Народный фронт активно и успешно сотрудничает с Генеральной прокуратурой и Счетной палатой по фактам необоснованных трат чиновников. 

Отвечая на вопрос, откуда берутся идеи для расследований ОНФ, Бречалов заявил, что посыл идет от активистов Народного фронта. При этом факты, о которых пишут граждане, перепроверяются. И в случае если они подтверждаются, то привлекаются правоохранительные органы и другие структуры. В частности, в ситуации с Хорошавиным Бречалов лично обращался к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Счетной палаты Татьяне Голиковой. «Взять последний рейтинг расточительности – закупки автомобилей компаниями с госучастием.

Там Росгеология отличилась: мерседес хотела купить за 9 млн руб. Мы сразу такие материалы направляем в Счетную палату.  Если Росгеология, с одной стороны, говорит о дефиците средств на геологические исследования, а с другой стороны, покупает автомобиль за 9 млн руб. – это повод присмотреться и найти недостающие средства за счет сокращения закупок», – пояснил Бречалов.

Напомним, по блуждающим в околодворцовой среде Пензы слухам наше славное муниципальное начальство совсем недавно стало обладателем сразу трех (!?) новеньких семиместных японских внедорожников Toyota Highlander. Нижняя граница чека на указанное буржуйское великолепие начинается с суммы от двух с половиной миллионов рублей и может расти до бесконечности, от пожеланий и притязаний клиента.

Разумеется, стоящие между разъездами "с думой о Пензе" в гараже на заднем дворе мэрии чудные детища японского автопрома, служебные. На одной якобы перемещается в своих круглосуточных мыслях о пензенском нищающем на глазах люде глава города Пензы Виктор Кувайцев, на другом - мэр Пензы Юрий Кривов, а на третьем - сам Юрий Ильин - признанный архитектор городского мутного ЖКХ, выстроенного на несуществующих де-юре PR-платформах мадам Горбачевой.

Поговаривают и то, что как минимум два японских "членовоза" покупались не самой мэрией Пензы в рамках системы госзакупок, а приобретены для нужд последней известным местным олигархом-предпринимателем с фамилией Боринштейн. Если слухи верны и это - тот самый уважаемый г-н Боринштейн, который депутат местного ЗакСобра и член комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, то ситуация становится еще более пикантной.

Потому как нынешние федеральные и региональные регламенты обязывают чиновников сдавать дорогостоящие "подарки" в казну Российской Федерации. Каков правовой режим дорогостоящих японских изделий на колесах? Что общего между бизнесом и властью, коль последняя принимает такие вот индульгенции? Насколько все это законно и транспарентно?

Вопрос: нужен ли городу Пензе Доктор??


    Дайджест СМИ