Больные сахарным диабетом в Пачелме остались без лекарств

06 июля 2015, 11:08
Проверка  прокуратуры  Пачелмского района выявила множественные нарушения при распределении лекарств среди льготных категорий пациентов.

Проверка проводилась в Пачелмском филиале МУЗ «Нижнеломовская МРБ». В ходе проверки выяснилось, что на протяжении длительного периода времени 26 больных сахарным диабетом не получали средств диагностики уровня сахара в крови, которые по закону должны им выдаваться бесплатно. А жизненно необходимые таблетки для нормализации уровня сахара в крови больные получали нерегулярно и  не в полном объеме. Люди вынуждены были стоять в очередях, платить за препараты и буквально вымаливать у чиновников положенную по закону социальную помощь. 

По результатам проверки прокурор Пачелмского района обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия Министерства здравоохранения Пензенской области по обеспечению бесплатными лекарственными средствами и средствами диагностики больных сахарным диабетом. Суд Ленинского района Пензы удовлетворил иск в полном объеме.

 

    Фото: http://biophoton.ru/?p=268
    Дайджест СМИ