Иван Белозерцев наградил лауреатов всероссийской премии имени Михаила Лермонтова.

04 июля 2015, 23:08
На праздновании 44-го Дня поэзии в музее-заповеднике «Тарханы» и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев вручил традиционную литературную премию имени Михаила Лермонтова.

«Творчество Лермонтова – достояние России. Он был героем в ту эпоху, когда жил и творил. Он остается героем нашего времени сегодня, он останется героем и в будущие времена. Здорово,  что на Лермонтовском празднике есть возможность предоставить площадку для выступления нашим молодым талантам», - отметил Иван Белозерцев.

В номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание», награду получили заместитель главного редактора «Литературной газеты» Марина Кудимова и  сурский писатель и поэт Юрий Кузнецов, он известен читающей публике под фамилией Арбеков. В номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края» отмечена творческая группа выставочного проекта «Тархан», занятая в создании экспозиции «Этапы короткого пути», в лице Геннадия Салькова и Веры Ульяновой. Признание получили и молодые таланты - Анна Постнова из Белинского района Пензенской области, исполнительница музыкальных произведений на стихи Михаила Лермонтова, и поэт из города Тара Омской области Александр Тихонов.  

Всероссийская премия имени Михаила Лермонтова учреждена в 2000 году Правительством Пензенской области совместно с музеем-заповедником «Тарханы» в целях сохранения и развития лермонтовских традиций в литературе, стимулирования современного литературного творчества и поддержки культурно-просветительской деятельности на территории Пензенской области.  

    Фото: http://penza365.ru/novosti/opredeleny-laureaty-literaturnoy-pr/
    Дайджест СМИ