Сергей Лисовол как символ авангарда партии "Единая Россия" в Пензе. Скажи, кто твой друг, партия...

04 июля 2015, 23:00
Наши пензенские "единороссы" не перестают удивлять окружающий их мир экстравагантными выходками, которые, с одной стороны, видимо, показывают "пастве" отведенное ей место в этом празднике чужой жизни, по замыслу партийных PR- технологов, с другой - банально разрушают и так, признаем, не великолепный имидж известного партийного института в среде обывателей в целом.

Хотя есть и мнение о том, что никаких PR-технологов в рядах партийных единомышленников нет вовсе, а есть дремучий непрофессионализм имиджмейкеров, тайный овеществленный мотив и непреодолимое желание "идти по головам" среды обитания, не задумываясь о том, как идти и что из этого проистекает. Воистину, умом Рассею не понять...

Знаковое событие - в пятницу, 3 июля, в Областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялась XX конференция Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия». Хороший, признаем, информационный повод, который конструирует систему будущего лидерства всей Пензенской области и вселяет надежду в умы ее обитателей на конструктивные перемены, которые двинут регион еще выше в рейтингах его заслуг.

В первых рядах "партера" зала, как и подобает, все сплошь уважаемые люди, среди которых вчерашний экс-помощник Михаила Бабича - Валерий Савин, статус государственичества и преданности партийным скрепам которого после хождения аж в само ПФО - тотально априорен. Рядом - несменяемо-вечный начальник местного УВП Александр Елатонцев - "правая рука" Валерия Савина в системе конструирования партийно-духовных скрепов на региональной поляне, его доверенное лицо. Виктор Кувайцев - глава города Пензы, член Президиума ЕР.

И...выдающийся персонаж местечковой политической поляны - Сергей Лисовол  - один из тех, которому жители города обязаны выстроенной до боли странной системой городского ЖКХ с фальшивыми протоколами собраний домовладельцев, пропавшим "бесследно" миллиардом, обанкроченными в пользу мутных бенефициаров "управляек", счетчиками по баснословной цене имени фирмы данного персонажа и, наконец, вечным содержанием своими кровными ставшего уже легендарным Центра "Самоучет" - транзитера миллиардов людских денег за услуги ЖКХ за немыслимую комиссию, ведущей к удорожанию "чека за услуги", которые и так тотально неподъемны. Центра "Самоучет"  - правовой режим, как и необходимость существования которого, до сих пор вызывают жестокие споры общественников и юристов-правоведов по факту функций на него возложенных и объемов прокручиваемых денег. Кое-кто полагает, что это образование и есть пресловутый "партийный" кошелек, спонсирующий идеологические фэйки. Но это явная клевета, видимо.

 

Напомним, что Сергей Лисовол, помимо всех перечисленных заслуг и регалий, так же член политсовета губернского ЕдРа.

 

Что соединяет в едином духовном порыве и скрепах сидящих на первом ряду высокого всепартийного партера уважаемых людей, позиционирующих себя исключительно в качестве народных мессий и благожелателей-государственников с большой буквы, делающих суровую жизнь паствы лучше, с Сергеем Лисоволом, кроме формального участия в партийных иерархиях?

В чем сакральный символ губернской власти, показывающей обалдевшему сообществу пензенцев, это трепетное единение - восседание на соседних креслах первых и вторых? Что объединяет Валерия Савина, Виктора Кувайцева, Александра Елатонцева и ... "лисоволов", рождая побудительный мотив высших лиц в иерархии региона и города, да и партии в целом, поступать именно так, вопреки логики, здравого смысла и банальной PR-целесообразности, сигнализируя обществу внятный и понятный своей разухабистой циничностью месседж: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Не есть ли это внятный и по-солдатски прямой сигнал силовикам и фискалам, да и самому новому и.о., о границах правосубъектности в оценке деятельности Лисовола и К? После показательной "порки" на последней Думе?

Мрачно и стыдно... И мерзко, заметим.

Надо признать, экстравагантные шаги нашего местечкового Президиума ЕдРа уже как пару месяцев до коликов веселят публику. И не только публику, но и управомоченных фигур федерального Центра.

Мы не о выходах на сцену Сергея Казакова в качестве партийного скомороха, разогревающего бюджетников, нет. Это местечковые мелочи, присущие любому дворцовому алгоритму бытия - бояре, шуты, холопы, нимфы... О вещах более серьезных и институциональных, создающих step by step пропасть между людом и властью. Чреватую социальным напряжением.

Чего стоит, например, недавнее резонансное выдвижение в Совет Федерации сопартийцами "под именем самого ВВП" - бывшего главврача 6 горбольницы Вячеслава Космачева, лечебное учреждение которого в городской среде стало давно нарицательным за нехорошие вещи, там творящиеся. Однако по версии Президиума ЕР - справедливо уволенный министром по завалившим власть жалобам людей "со скелетом в шкафу" руководитель - это лучшая кандидатура на высший государственный пост в Москве. У паствы создается впечатление, что именно сам Владимир Путин, наш президент, культивирует под своим брендом таких вот персонажей, ведь в рекомендательных речах, елейно славящих подобных соискантов, их параметры говорящими щедро украшаются высоким путинским авторитетом.

Не менее загадочно кооптирование в депутаты ЗакСобра на освободившееся депутатское место  - ахунского товарища главы города Кувайцева, самозахватчика городской земли, привлеченного УМВД к процессуальной ответственности и так и не исполнившего требования российского закона - Олега Куроедова, соруководителя районного отделения ЕдРа и по словам Кувайцева - тоже "патриота земли пензенской". Славу Богу, хоть на сей раз не под ликом самого Гаранта.

Теперь вот, Сережа Лисовол в одном ряду... Транзитер народных миллиардов. Символично, однако. Из всей Пензенской городской Думы это, видимо, самый "пушистый" персонаж.

Складывая пазлы происходящих на наших глазах событий в уже устойчивые тенденции, начинаешь осознавать, что пензенское управленческое сословие в чем то тяжело больно. И что при таких подходах у социума  - паствы, вряд ли есть конструктивное будущее. "Триада" Ивана Белозерцева, формирующая его несомненный феномен и прогресс в процессе вхождения в высшую региональную власть - "честное имя" - "команда" - "равноудаленность от скверны", похоже, все-таки разбивается о пресловутую партийную солидарность с теми, кто банально "мажет" чистый лик нового губернского лидера ввиду существующего, увы, "обязательственного права". Сумеет ли новый и.о. сбросить с себя невидимые путы обязательств вчерашним своим драйверам, осознавая, что при определенных обстоятельствах эти путы могут стать фатальными в политической судьбе уважаемого политика - его самого, делающего первые робкие шаги по непростой дороге к вожделенному Олимпу? Судя по сидящим демонстративно в одной ложе "савиных", "кувайцевых", "елатонцевых".... и "лисоволов", - уже сомнительно.

Ничего личного, просто мысли вслух...

Ведь вместе - мы Сила!

Еще в тему ЗДЕСЬ:

 


    Дайджест СМИ