Иван Белозерцев беспрецедентно жестко провел еженедельное оперативное заседание в Правительстве области

29 июня 2015, 14:25

На традиционной планерке в Правительстве Пензенской области, прошедшей сегодня утром, 29 июня, и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев жестко и персонифицированно дал понять чиновничьей вертикали всех уровней, что отныне исполнительская дисциплина будет находиться под его жестким и неусыпным контролем. В кулуарах планерки кое-кто удрученно даже упомянул, что в Правительстве впервые повеяло военной дисциплиной, намекая на полковничье прошлое нового претендента на высокий пост.

За проблемы ЖКХ в городе на планерке отдувался вице-мэр Юрий Ильин, имеющий устойчивую репутацию "чиновника-мажора" за экстравагантные выходки на публике и своеобразный стиль общения с Гражданским обществом. А так же за способность умело выдавать "белое" за "черное" и наоборот.

Фактически, Иван Белозерцев выразил Юрию Ильину неформальное публичное служебное несоответствие, не оставив камня на камне от деятельности последнего:

«Наводите порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Выставляют двойные квитанции, настолько уже научились — то одна компания, то вторая, то третья приходит. Люди уже не знают, куда метаться.

Люди мне говорят: «Иван Александрович, коммунальная сфера города специально формирует протест против Вас». Хотя за этот вопрос отвечает городская власть, система ЖКХ, компанию «Лев» притащили. Говорят, что она аффилирована с вами. Жилые дома лучшие туда взяли, которые похуже — от них отскочили. Порядок наведите. Я все могу понять, но когда чиновники приходят — это касается и области, и муниципальных образований, у нас есть такое, я это уже вижу — не работать ради людей, не выполнять свою задачу, а заниматься параллельно бизнесом, поверьте, я освобожу. И пока я буду работать, нигде работу в области не найдете. Нигде. Поэтому кто согласен — за заработную плату работать честно, не влазить в проекты бизнеса, будем работать вместе. Кто не согласен, лучше придите заранее, скажите: «Иван Александрович, я вот готов уволиться, буду работать в бизнесе». Нет вопросов. Пожмем руку, если заслужил — грамоту вручим, и вперед», — эмоционально заметил Иван Белозерцев.

Так же от нового и.о. досталось и главам районов и министрам, их контролирующих, за медленную логистику восстановления поврежденного стихией жилья людей и процедуры оказания им реальной помощи в виде средств, выделенных лично Белозерцевым из резервного фонда. Напомним, что в результате разгула стихии были полностью разрушены кровли 21 частного дома в Мокшанском и восьми домов в Иссинском районах.

«Я возмущен такой работой в муниципальных образованиях. Люди живут без крыши под открытым небом, идут дожди, дома заливает водой. Я главам говорил — работа должна идти в две смены. Передайте главам — я на них смотреть не собираюсь, в домах пенсионеры живут, мы деньги из резервного фонда выделили, деньги есть, а работы не ведутся. Нужно, чтобы крыша над головой была у людей, им спать негде. Я приеду в районы в ближайшее время, если крышей дома не будут зарыты, я глав освобожу от должности», — сказал врио губернатора Иван Белозерцев.

"Я даю главам районов срок до среды. Если к этому времени в области останутся дома без крыши, приму самые жесткие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до освобождения виновных от занимаемой должности», – обозначил свою позицию глава региона.

Он поставил задачу курирующим руководителям регионального правительства еще раз выехать на место происшествия для координации ликвидаций последствий грозового фронта.

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Дайджест СМИ