Иван Белозерцев отметил положительный опыт Заречного как образец городских практик

26 июня 2015, 22:05
«В Заречном, как и в других городах есть много интересных наработок в части организации местного самоуправления. Есть хороший опыт участия гражданского общества в принятии ключевых решений. Я думаю, что надо распространять лучшие городские практики на территории Пензенской области, а также поделиться своим положительным опытом с коллегами», – сказал временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев.

Лучшие практики решения вопросов местного значения органами власти и гражданским обществом в закрытых административных территориальных образованиях обсудили в ходе выездного совещания комитета Государственной Думы ФС РФ в Заречном Пензенской области 26 июня 2015 года.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания Пензенской области, представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, Федерального космического агентства, Госкорпорации «Росатом», руководители закрытых городов России.

Глава региона также отметил перспективы закрытых городов как территорий опережающего развития.

«В ЗАТО происходит процесс интеграции науки и производства. Новейшие технологии внедряются в промышленный оборот, реализуются проекты, объединяющие научный и производственный потенциал. Это города с высокой концентрацией промышленных, инновационных, интеллектуальных ресурсов. Считаю, что при необходимой государственной поддержке эти территории располагают значительными возможностями как в укреплении обороноспособности страны, так и в развитии высоких промышленных технологий», – сказал глава региона.

Он поблагодарил организаторов совещания за высокую честь, которую они оказали, решив провести столь представительный форум в Пензенской области, и пожелал участникам мероприятия конструктивной и плодотворной работы.

Основной темой совещания стала практика решения вопросов местного значения органами местного самоуправления в закрытых административных территориальных образованиях. Десятки людей из разных уголков страны делились опытом организации системы местного самоуправления и обсуждали комплекс мер, призванных улучшить жизнь граждан.

Среди основных аспектов стабильного социально-экономического развития были названы сбережение здоровья населения, развитие предпринимательства, создание комфортной среды проживания всех горожан, включая маломобильные группы, инновационные подходы к решению городских задач и развитие творческого потенциала молодежи.

 

    Фото: http://penzanews.ru/
    Дайджест СМИ