В мире и согласии на территории Пензенской области заинтересованы все участники гражданского общества — Иван Белозерцев

26 июня 2015, 10:29

В мире и согласии на территории Пензенской области заинтересованы все участники гражданского общества. Об этом заявил временно исполняющий губернатора Пензенской области Иван Белозерцев по итогам участия в работе заседания Совета Приволжского федерального округа по обеспечению национальной безопасности в сфере противодействия экстремизму и терроризму в современных условиях. Мероприятие состоялось в Самаре 25 июня 2015 года.

В форуме приняли участие заместитель Генерального Прокурора РФ Сергей Зайцев, первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета, генерал-лейтенант Евгений Ильин, председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, заместитель начальника Главного управления противодействия экстремизму МВД России, генерал-майор полиции Владимир Макаров.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил принципиально важное значение обсуждаемой повестки.

«Развитие средств и технологий уничтожения, возрастание роли СМИ и интернета в части воздействия на общественное сознание привели к тому, что терроризм перестал быть избирательным. Жертвы терактов, как правило, случайны, а организаторы акций при их планировании стремятся к максимальному увеличению количества пострадавших», - заявил полпред президента. Реалии сегодняшнего времени требуют максимальной консолидации усилий в противостоянии терроризму, как от органов государственной власти, так и от институтов гражданского общества. Ключевым звеном в этой деятельности стал утверждённый 26 апреля 2013 года Президентом России Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы. За последние 2 года в округе не допущено совершения терактов, выстроена эффективная система профилактики проявлений терроризма в рамках реализации Комплексного плана совместно с Национальным антитеррористическим комитетом, ФСБ, Генеральной Прокуратурой, МВД и Минобороны России.

На состоявшемся 16 июня в Москве заседании НАК и Федерального оперативного штаба опыт Приволжского федерального округа по борьбе с терроризмом получил положительную оценку.

«Что касается предупреждения и профилактики, в этом аспекте Приволжский федеральный округ становится локомотивом системы противодействия терроризму», - заявил на Совете округа первый заместитель руководителя аппарата НАК Евгений Ильин. По словам Ивана Белозерцева, Пензенская область была названа на заседании Совете в числе безопасных регионов, однако власть совместно с обществом должна быть готова отразить любую угрозу. «На территории Пензенской области необходимо создавать условия, чтобы люди жили в мире и согласии, чтобы не было попыток нарушить этот мир. Для этого нужно встречаться, обсуждать общие проблемы, проявлять бдительность и координировать свои усилия всем заинтересованным службам, ведомствам и общественности», - сказал врио губернатора Пензенской области.

Михаил Бабич призвал обратить внимание на то, что деструктивные силы готовы использовать любую возможность для осуществления своих противоправных замыслов и ведут непрерывный мониторинг обстановки в округе, разрабатывают планы и ищут почву для распространения своей  идеологии. В этих условиях в работу по противодействию проявлениям терроризма необходимо вовлечь всю вертикаль действующей власти, ключевым звеном которой должны стать региональные и муниципальные антитеррористические комиссии (АТК).

Полпред Президента подчеркнул важность организации антитеррористических комиссий именно на муниципальном уровне: это касается вопросов кадрового, материально-технического и методолгического обеспечения, и призвал руководителей регионов взять работу АТК под личный контроль.  Среди первостепенных задач комиссий Михаил Бабич назвал профилактику экстремизма и терроризма, в том числе и в информационном пространстве, а также обеспечение защищённости объектов инфраструктуры и мест массового пребывания людей.

На заседании также обсудили вопросы борьбы с экстремизмом. Было отмечено, что противодействие экстремизму, профилактика сепаратизма, межнациональной вражды и нетерпимости являются одной из ключевых задач по обеспечению национальной безопасности в Приволжском федеральном округе.

 

Фото: pnzreg.ru
Дайджест СМИ