Через полгода с Ахун снимут статус курортной зоны - вице-мэр Ирина Ширшина

14 мая 2016, 08:10
По информации вице-мэра Пензы Ирины Ширшиной, озвученной главному редактору портала Пенза Пост, примерно через 6 месяцев Ахуны утеряют статус курортной зоны.

Напомним, битва за Ахуны ведется со времен экс-губернатора Василия Бочкарева и сопровождается скандалами, брызги которых долетают до самой Администрации Президента.

И еще в уже далеком 2012 году этим попыткам начала противостоять пензенская прокуратура. 

13 марта 2015 года, видимо, предчувствуя смену власти и собственный уход с поста губернатора, Василий Бочкарев подписал нашумевшее Постановление о снятии с Ахун природоохранного статуса, позже опять отмененное, как незаконное.

Постановление взволновало ахунское население, на столбах появились листовки, призывающие к протестам, ведь проект застройки Ахун, разработанный в докризисный период питерским институтом урбанистики, предполагает снос частных домовладений и расселение людей, в Ахунах проживающих. Как это происходит - пензенцы видят на примере расселения Пензы.

 

 

Мотив указанного начинания властей прост - слишком лакомой является природная зона для аппетитов застройщиков многоэтажек, ведь построив на лесном берегу притока реки Суры, например, обклееные пенопластом и раскрашенные в веселые цвета многоэтажки, можно за счет пресловутой "земельной ренты", определяемой престижностью района, снять неплохие барыши на продаже квартир в МКД. А затем - обанкротиться с долгом в миллиарды рублей.

Проблема для девелоперов сегодня лишь в том, что строительство в Ахунах ограничено статусом курортной зоны, где сегодня пока еще запрещено любое строительство, не связанное с деятельностью целевых объектов. 

Драйвером происходящего не в первый раз выступает Ирина Ширшина, видимо, в силу своего функционального статуса в мэрии Пензы.

Однако в элитах бытует и иное мнение - Ирина Ширшина - ставленник экс-губернатора Василия Бочкарева, вскочившая в мэрию в 2015 году по его прямой команде, подобно запрыгиванию "в последний вагон" для конкретных девелоперских проектов, тянущихся "из вчера". Но это лишь слухи, не более.

Летом прошлого года уже был скандал с Кордоном Студеный, где вице-мэр Ирина Ширшина разъясняла встревоженным жителям, вышедшим на стихийный сход, планы по застройке этой части Ахун. Уже тогда высказывались предположения, что Кордон Студеный - лишь начало "завоевания" элитной лесной зоны в интересах строительных магнатов, интересы которых продвигает пензенская власть с эпохи ВКБ.

 

Чуть позже - конфликт на улице Ягодной, где общественность опять-таки сама отстояла свое право жить в Ахунах при странно-молчаливом невмешательстве в ситуацию на ее старте самой Ширшиной и Кувайцева. 

Это казалось очень странным, ведь Виктор Кувайцев - многолетний депутат в ЗС от Ахун, но чаяния избирателей его в очередной раз не взволновали, а советы, проводимые в местном ДК - сплошь фэйковые. Раздавались, даже, голоса инициировать отзыв Кувайцева из депутатства и мэрства, но покровительство губернатора отвело стрелы критики от Кувайцева и на этот раз.

В чьих интересах работают городские топ-менеджеры - вопрос...

Поэтому сегодняшняя информация, неофициально озвученная вице-мэром в приватной беседе, не кажется надуманной - власть продолжает и будет продолжать, судя по всему, попытки лишить Ахуны статуса курорта для реализации громких девелоперских проектов вопреки мнению там живущих. Срок в 6 месяцев, как представляется, озвучен лишь по причине того, что 25 сентября 2016 года пройдут важные для региона и страны выборы в ГД РФ и волновать общественность, вроде бы сегодня как и не с руки... А потом - самое то...

The Penza Post просит считать указанный материал официальным обращением к Главе города Пензы Валерию Савельеву, мэру Пензы Виктору Кувайцеву и губернатору региона Ивану Белозерцеву в рамках правовых норм ФЗ "О СМИ": ждет ли Ахуны программа застройки в рамках предполагаемого снятия статуса природо-охранной территории, планируется ли лишить Ахуны этого статуса и на каких публичных слушаниях это решение было рассмотрено и принято? Когда и куда планируется расселять ахунчан, если все так, как озвучено вице-мэром Ширшиной?

 

    Фото: http://www.penza-gorod.ru/
    Дайджест СМИ