В Пензе обсудили реализацию майских указов Владимира Путина

23 апреля 2016, 09:54
Совместное заседание Штаба по реализации в Пензенской области майских указов президента  и Штаба по реализации в регионе приоритетных национальных проектов и демографической политики прошло в правительстве Пензенской области 22 апреля. 

Заседание вел председатель регионального правительства Николай Симонов. Собравшиеся подвели итоги I квартала 2016 года реализации майских указов в разных сферах жизни общества.

«Мы должны видеть те участки,  где у нас имеется отставание по показателям, чтобы принять меры для своевременной исправления ситуации», - подчеркнул Николай Симонов.

О долгосрочной государственной экономической политике участникам заседания рассказал первый заместитель министр экономики региона Рауф Чакаев: «Разработан и реализуется план мероприятий по увеличению объема инвестиций на территории региона не менее чем  до 25 % валового  регионального продукта в 2015 и до 27% к 2018 году.  Ожидается, что по итогам 2016 года данный показатель составит не менее 26%». 

Было отмечено, что в Пензенской области созданы три индустриальных парка: «Сердобский», «Отвель» и «Давыдов». Для продолжения строительства «Отвеля»  в бюджет региона  на 2016 год включены средства в объеме 13,8 млн рублей.

Также регионе идет активное позиционирование инвестиционной привлекательности области. Сформирован план мероприятий по реализации соглашения между правительством Пензенской области и Республикой Беларусь на 2016-2018 годы. В марте пензенская делегация с официальным визитом побывала в Казахстане.  

Сегодня реализуется программа мероприятий повышения производительности труда на предприятиях промышленности, в организациях агропромышленного комплекса региона на 2014-2018 годы. В целом производительность труда по области по итогам 2015 года оценивается в 117,0 % к уровню 2011 года. В 2016 году данный показатель по оценке составит 110,3 % к 2011 году.

Благодаря реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве  в I квартале 2016 года создано 282 рабочих  места, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. По предварительным данным на свободных производственных площадях промышленных предприятиях образовано 10 субъектов малого бизнеса с численностью 45 человек, отметил Райф Чакаев.

О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки  доложила первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

«Одно из основных направлений  образовательной политики региона – обеспечение общедоступного дошкольного образования», - подчеркнула она.

По состоянию на 1 апреля 2016 года все дети в возрасте от 1,5 до 7 лет, проживающие в Пензенской области, полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В 2016 году будет продолжена работа по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет.

По данным Росстата 65,8 % от общей численности  детей в возрасте от 5-18 лет охвачены программами дополнительного образования. 

Лилия Чащина сообщила, что сегодня в Пензенской области функционируют пять многофункциональных центров прикладных квалификаций, созданных на базе  образовательных организаций профессионального образования в 2013 году. За первый квартал в них обучено 616 человек  по 25  профессиональным образовательным программам. 

Далее и.о. замминистра  труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Косникова проинформировала участников заседания о мерах по реализации государственной социальной политики. Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова сообщила о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения. 

Также в ходе заседания были прослушаны и другие доклады.  

 

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ