Общественная палата Пензенской области подвела итоги работы за 2015 год

15 апреля 2016, 15:42

15 апреля в Законодательном собрании региона состоялось пленарное заседание Общественной палаты Пензенской области, на котором были подведены ее деятельности за 2015 год.

В заседании приняли участие члены и сотрудники аппарата Общественной палаты региона, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин, заместитель председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, Главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Каденков, представители средств массовой информации.

В своем докладе Владимир Подобед рассказал о работе Общественной палаты четвертого созыва и ее комиссий в 2015 году.  Он подчеркнул, что эта работа была плодотворной и активной, привела к позитивным изменениям в общественной жизни не только Пензенской области, но и Российской Федерации.

Владимир Подобед рассказал, в частности, о правовой работе комиссий Общественной палаты Пензенской области, о работе по взаимодействию населения с властью, в том числе по таким ключевым вопросам, как ЖКХ и обеспечение доступным и комфортным жильем, о приемах граждан в Общественной палате Пензенской области, Общественной приемной Президента РФ и Председателя Правительства РФ. Он отметил, что региональной Общественной палатой  была продолжена экспертиза нормативно-правовых актов  федерального и регионального законодательства, проведена экспертиза 21 регионального нормативно-правового акта.

В ходе заседания было особо подчеркнуто участие регионального общественного органа  в празднике, посвященном 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной  войне, в акции «Бессмертный полк» и в целом в патриотическом воспитании подрастающего поколения. По инициативе члена Общественной палаты Пензенской области Сергея Цигвицева в 2015 году был проведен смотр школьных музеев, результатом чего стало  открытие новых музейных залов и комнат при школах, дана вторая жизнь музеям воинской славы в образовательных организациях.

В своем выступлении Владимир Подобед отметил работу директора благотворительного фонда «Покров» Анны Кузнецовой.

«Кризисный центр «Покров», которому исполнился всего один год, заявил о себе как лидер, оказывающий постоянную поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  В феврале  2015 года фонд «Покров» организовал открытие  V Всероссийского фестиваля-конкурса «Мой выбор-жизнь и здоровье», в мае проведен финал этого конкурса. В декабре по инициативе Анны Кузнецовой на базе кризисного центра «Покров» состоялось открытие Ресурсного центра,  который будет обучать сотрудников НКО России», - рассказал он. Общественную деятельность руководителя фонда высоко оценил секретарь ОПРФ Александр Бречалов.

Участники пленарного заседания отметили, что при поддержке Общественной палаты в регионе с 2015 года было сформировано 20 общественных советов при исполнительных органах государственной власти. В отчетный период были проведены областные научно-практические конференции, областные и межрегиональные фестивали и форумы, общественные слушания и другие мероприятия социальной, образовательной, воспитательной направленности. По итогам мероприятий были подготовлены  82 заключения по проектам итоговых резолюций и форумов, направлены дополнения в проекты федеральных законов.

От лица Губернатора и Правительства Пензенской области участников пленарного заседания приветствовал Василий Трохин.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что Общественная палата Пензенской области является важным механизмом в деле построения гражданского общества региона. Члены Общественной палаты и представители НКО выступают связующим звеном между властью и населением. Правительство Пензенской области, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления готовы к дальнейшему сотрудничеству и конструктивному диалогу», - сказал зампред Правительства региона.

На заседании с итоговыми докладами выступили председатели комиссий Глеб Синцов, Анита Благодерова, Сергей Цигвинцев, Татьяна Прошина, Илья Иссаков, Сергей Дегтярь, Владимир Лощинин, Сергей Бураков.

«Дальнейшее развитие гражданского общества в Пензенской области во многом будет зависеть от наших совместных действий и инициатив, эффективных и взвешенных решений в налаживании диалога между властью и обществом, продуктивного взаимодействия с общественными  организациями. Уверен, что мы достойно справимся с этими задачами», - сказал в заключение встречи Владимир Подобед.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ