Мэрия Пензы планирует проверку домовладения главреда оппозиционного ей издания - Сергей Петунин, Коммерсант

13 апреля 2016, 13:24
Прокурор Железнодорожного района Пензы Николай Смыков согласовал внеплановую проверку частного домовладения пензенского политолога, главного редактора портала The Penza Post Александра Тузова. Об этом "Ъ" рассказал сам г-н Тузов. 

По словам Александра Тузова, 4 апреля он получил письмо за подписью и.о. заместителя главы администрации Пензы по земельным и градостроительным вопросам гражданки Ольги Максимовой, в котором указано, что мэрия приказом от 30 марта 2016 года инициировала проверку его частного домохозяйства.

Вместе с тем, по словам г-на Тузова, на решении о согласовании проверки прокуратурой Железнодорожного района на месте, где указана фамилия прокурора Николая Смыкова, не стоит его подпись. "Если тщательно вглядываться в странный документ прокуратуры Железнодорожного района Пензы без номера и каких-либо иных регистрационных реквизитов, то можно усомниться в том, что предъявленный мэрией Пензы в обоснование своих действий по доступу в частное домовладение гражданина РФ документ легитимен в принципе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Согласование прокурором ВНЕПЛАНОВОЙ проверки частного дома должно иметь очень веские основания" - эксперт

 

Если согласование - липа и прокурор Николай Смыков его не подписывал, то где и как вице-мэр Ольга Максимова добыла документ, создающий явно антиконституционный правовой режим действий сотрудников мэрии в частном домовладении фигуранта проверки под прикрытием вряд ли законного решения или "решения" прокурора района Смыкова?

Домовладение, о котором идет речь, очень хорошо известно сотрудникам земельного контроля муниципалитета, и мотивировать проверку "опасностью жизни гражданам" - явная фальсификация обстоятельств дела", - говорит Александр Тузов, отмечая, что не исключает возможности фальсификации документа администрацией.

Отметим, The Penza Post часто выступает с жесткой критикой действий администрации Пензы.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ