Пропавшую 12 апреля в Ахунах трехлетнюю Виталину полиция Пензы искала несколько часов. ВИДЕО

12 апреля 2016, 20:59
В начале шестого вечера 12 апреля на пульт дежурного УМВД по Пензенской области поступил звонок - "в МДОУ-23, что в Ахунах г. Пензы, трехлетнюю Виталину забрала из садика неизвестная женщина и увела в сторону реки".

На место происшествия примерно через 40 минут прибыло полтора десятка полицейских в форме и штатском, кинолог с собакой, эксперты с чемоданчиками.

Еще чуть позже к МДОУ-23 подтянулись министр образования Александр Воронков, руководитель горобра Юрий Голодяев, его заместитель Федор Клемин и затем - мэр Виктор Кувайцев с депутатом Олегом Куроедовым.

Ситуация накалялась с каждой минутой. Сотрудники полиции очень быстро и профессионально опросили родителей девочки и педперсонал МДОУ. Выяснилось, что примерно в начале шестого во вторую младшую группу пришла женщина зрелого возраста и попросила воспитателя отдать ей девочку Алину.

Якобы воспитательница не расслышала и вывела другую девочку - Виталину. Почему пожилая женщина не увидела, что ребенок не ее - вопрос. Как бы то ни было, странный визитер взял девочку и увез ее на окраину Ахун в Кордон Студеный. Не исключено, что всех участников ситуации связывали хоть и дальние, но родственные связи.

Спустя полтора часа активных поисков девочка была благополучно найдена и возвращена матери, которая реально чуть не лишилась от горя рассудка.

Происшествие показало слабую защищенность МДОУ от подобного рода коллизий. По мнению стоящих вокруг родителей, несмотря на то, что в МДОУ есть пропуска, они существуют для формальности - никто их не спрашивает, возможно от того, что в Ахунах все друг друга знают в лицо. Тем не менее, воспитательница группы проявила очевидную халатность, отдав ребенка не в те руки.

Заведующая МДОУ Галина Левченко пережила весьма чувствительный стресс, получив, кроме всего прочего, мощный нагоняй от руководства образования Пензы и региона. Министр Александр Воронков был явно раздражен.

Слава Богу, все обошлось, и в этот раз у истории счастливый конец...

 

 


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ