Пензенская область имеет хороший потенциал экономического развития

12 апреля 2016, 09:21
Пензенская область имеет хороший потенциал для дальнейшего экономического развития. При грамотном сосредоточении ресурсов и эффективной государственной поддержке предприятия региона способны совершить качественный рывок по ряду направлений импортозамещения. Такое заявление для пензенских СМИ сделал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич по итогам визита в Пензенскую область 11 апреля 2016 года.

Полпред Президента России в ПФО посетил предприятия пензенского приборостроительного кластера в городе Заречном и провел совещание по вопросам  реализации мероприятий, направленных на импортозамещение.

«Я увидел в регионе предприятия, способные выпускать высокотехнологичную продукцию с высокой добавочной стоимостью. Наша задача – грамотно распорядиться имеющимися ресурсами, чтобы серийно произвести импортозамещающую продукцию и найти под нее возможности сбыта. На совещании в Заречном мы выслушали замечания и пожелания руководителей предприятий, определили существующие в этой сфере проблемы, выработали пути их решения», – сказал Михаил Бабич.

Он добавил, что диалог с промышленниками позволяет выявить компании, создающие «прорывные» технологии, и оказать помощь в развитии. Кроме того, необходимо создать условия для более широкого вовлечения предприятий в программы господдержки.

Губернатор Иван Белозерцев назвал импортозамещение важным фактором развития экономики региона.

«В Пензенской области мы сделали ставку на развитие ряда перспективных направлений. Это производство высокоточных приборов, медицинских изделий, фармацевтика, обрабатывающие производства, агропромышленный комплекс. Реализуя программу импортозамещения, мы ставим задачу по увеличению выпуска качественной, конкурентоспособной продукции. Это позволит нам создать новые рабочие места, повысить доходы бюджетов всех уровней», – подчеркнул Иван Белозерцев.

Глава региона также отметил, что для предприятий Пензенской области определились точки роста – направления, которые будут развиваться и поддерживаться государством.

«У нас крепкий кадровый потенциал, есть хорошие инновационные разработки, современные технологии, оборудование. Регион идет в правильном направлении, и власть окажет поддержку этому движению», – сказал губернатор.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Овсянников, принимавший участие в совещании по импортозамещению, назвал целью мероприятия синхронизацию мер государственной поддержки предприятий по ряду перспективных направлений.

«Мы разрабатываем новые формы господдержки, которые будут более эффективны. В частности, речь идет о поддержке целых кластеров и отдельных кластерных проектов. Например, медицинского кластера Пензенской области. Кроме того, в настоящее время формируется региональный фонд поддержки промышленности. Эта структура займется отбором наиболее перспективных проектов, а федеральный бюджет будет софинансировать поддержку этих проектов», – сказал Дмитрий Овсянников.

    Фото: pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ