Русское географическое общество отмечает День космонавтики

12 апреля 2016, 09:03

12 апреля 2016 года весь мир отмечает 55-летие со дня полета первого человека в космос. И этот человек был Юрий Гагарин!

Есть интерес к Космосу и у Пензенского РГО! Наш земляк, летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев поддерживает деятельность регионального отделения практически с момента его воссоздания в Пензенской области.  Александр Самокутяев с 2011 года является членом Русского географического общества, а с 2012 года – членом Попечительского Совета Пензенского областного отделения РГО.

В связи с этим событием, Александр Михайлович направил в Пензу приветственный адрес, где сказано:

« Дорогие друзья! Звёздный рейс Юрия Гагарина, который длился 108 минут, осуществил заветную мечту всего человечества, проложив дорогу к звездам. Время, проведенное Гагариным на орбите, открыло новую, космическую, эру, дало огромный импульс научно-технической мысли, стало символом современной цивилизации.

Триумфальный «гагаринский» полет ознаменовал глобальный научно-технический прорыв наших ученых, инженеров, летчиков-испытателей и всех тех, кто своим ежедневным трудом приближал это грандиозное событие. Ведь такого еще не знала история космоса! Это были годы, наполненные энтузиазмом и гордостью за свою страну, за то, что она первой в мире запустила в космос ставшего легендарным человека — Юрия Алексеевича Гагарина. И мы всегда будем помнить об этом времени.

Но время не стоит на месте. За прошедшие десятилетия, с того памятного апрельского дня, в космическом пространстве побывало более 500 человек, и наши «звездные рейсы» сейчас продолжаются по полгода и более. Проводится большая и научная работа, ставятся сложные эксперименты – наша космическая наука и динамично развивается.

Я хочу пожелать вам всего самого доброго, успехов и счастья в жизни. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте успешную работу на благо космонавтики, во благо нашей Родины!

С уважением, А.М.Самокутяев.»

Напомним, что в прошлом году - в годовщину 170-летия Русского географического общества Александр Самокутяев вместе с членами экипажа Еленой Серовой и астронавтом НАСА Барри Уилмором обозначили исторический факт присутствия РГО на околоземной орбите развернутым флагом Общества на борту  МКС.За 2, 5 года до этого события, во время встречи с молодежью в Звездном городке Александр Самокутяев принял  флаг Русского географического общества у заместителя исполнительного директор РГО Ивана Тягина, чтобы взять флаг  в очередной полет.

Напомним также, что старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» был благополучно осуществлен 26 сентября 2014 года. Программа полета была достаточно насыщенная, в ходе которой было выполнено более 50 экспериментов. Многие из них имели широкую прикладную направленность для науки, для человечества в целом, для медицины. Кроме этого, экипаж удалил старое оборудование, которое находилось на борту станции и мешало дальнейшему оснащению поверхности МКС.

И вот после длительной 167–и  суточной работы в околоземном пространстве, экипаж благополучно вернулся на Землю. Флаг Русского географического общества доставлен экипажем на родную планету. 12 марта 2015 года в 5 часов 14 минут произошла посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавта НАСА Барри Уилмора. Спускаемый аппарат совершил штатную посадку в заданном районе в 147 км юго-восточнее города Жезказган (Казахстан).

Александр Самокутяев поддерживает  деятельность Пензенского областного отделения РГО, что придает его членам гордость и уверенность. 18 августа 2015 года на юбилейном заседании Пензенского РГО, посвященному 10-летию со Дня основания Общества, Александр Самокутяев единогласно был избран Почетным Председателем Пензенского областного отделения РГО.

Слова поздравления были также направлены Александру Самокутяеву от имени всех членов Пензенского РГО его председателем Игорем Пантюшовым:

«От всех членов Пензенского областного отделения Русского географического общества сердечно поздравляю Вас с Днем космонавтики!

Мы искренне гордимся Вашими достижениями, достижениями Ваших коллег за достойный вклад в освоение околоземного пространства, во благо Родины и Человечества! Мы искренне благодарны Вам за конкретную помощь и поддержку нашего Отделения!

Поздравляю Вас с юбилейной датой – 55-летием первого полета Ю.А.Гагарина в Космос! Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья,  дальнейшей плодотворной и успешной работы во славу нашей Великой России!»

Русское географическое общество, как завещали его основатели, четко следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Участие членов Русского географического общества - уроженцев Пензенской области в качестве исследователей космического пространства, несомненно, является значимым событием не только для нашего региона, но и для России в целом - продолжением славных традиций основателей РГО на новом историческом уровне.

12 апреля на место приземления Юрия Гагарина отправилась делегация от Пензенского РГО и АО «НИФИ», чтобы принять участие в праздники со всей страной.

    Фото: РГО
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ