В Пензе откроется передвижная выставка "Пенза и космос"

11 апреля 2016, 15:39

В Пензенском краеведческом музее ко Дню космонавтики и 55-летию первого полета человека в космос была подготовлена передвижная выставка "Пензы и космос". Как пояснили управлении культуры и архива региона: "Выставка рассказывает о вкладе наших земляков в освоение космического пространства."

О парашютисте Петре Долгове, внесшем лепту в испытание образцов авиационных спасательных средств, и об астронавте и физике Илье Усыскине, детские и юношеские годы которого прошли в Пензе, представлены материалы на выставке.

Также на экспозиции рассказывается о пензенских генералах, руководивших работой по космической тематике – Иване Мещерякове, Георгии Тюлине, Евгении Волкове и других.

Раздел выставки посвящён пензенским заводам – "Пензхиммаш" и НИИФИ, которые принимали участие в разработке радиоэлектронной аппаратуры и стартовых комплексов для космической отрасли.

О выпускнике Пензенского индустриального института (ныне ПГУ), летчике-космонавте Викторе Пацаеве и о Герое РФ, выпускнике ПГУ Александре Самокутяеве, совершившем два полёта в космос продолжительностью 164 суток и 167 суток, расскажут материалы экспозиции.

До 14 апреля можно будет ознакомиться с выставкой. В школе №56 города ПЕнзы 15 апреля состоися презентация.

    Фото: pnzreg.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ