Иван Белозерцев встретился с главным врачом медцентра Хайфы Романом Бараком

09 апреля 2016, 09:33
8 апреля губернатор провел рабочую встречу с главным врачом медицинского центра города Хайфа Романом Бараком.

Стороны обсудили вопрос сотрудничества Пензенской области и израильского «TMC Horev Medical Center». 

В переговорах приняли участие министр здравоохранения Владимир Стрючков, главный врач больница №6 имени Г.А. Захарьина Дмитрий Зиновьев, и.о. главного врача Областного онкологического диспансера Дмитрий Чичеватов.

«Медицинский центр Хорев – ведущий центр израильской медицины в городе Хайфе. На базе университетской больницы работают более 50-ти институтов и свыше 300 профессоров медицины», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Иван Белозерцев, открывая встречу, напомнил о состоявшейся на территории региона миссии «Врачи без границ», когда израильские специалисты в течение нескольких дней в областном центре принимали пациентов.

«Консультации Ваших коллег из Израиля для больных пензенского региона, соседних областей имели большое значение, мы благодарны за проведенную работу, а также за то, что они посетили областной онкологический центр, дали высокую оценку профессионализму пензенских врачей», - отметил глава областной исполнительной власти.

Иван Белозерцев рассказал, что региональный Минздрав приобрел современный линейный ускоритель стоимостью свыше 200 миллионов рублей и это оборудование позволит на новом уровне проводить процедуры лучевой терапии пациентам пензенского онкологического центра. 

Губернатор подтвердил готовность развивать сотрудничество в сфере здравоохранения, обсуждать условия реализации совместного проекта по созданию реабилитационного центра для пациентов с различными видами заболеваний в послеоперационный период. Также губернатор затронул тему применения анестезии при проведении болезненных процедур.

«Для нас очень важно, чтобы наши люди не страдали. Ради этого мы готовы идти на определенные расходы, приобретать современное оборудование, осваивать новые технологии и методики лечения. Мы понимаем, что в израильских клиниках врачами накоплен серьёзный опыт лечения разных заболеваний. Это касается не только онкологии, но и других направлений оказания медицинской помощи. Считаем возможным интегрировать и внедрять данный опыт в работу учреждений здравоохранения Пензенской области», - обозначил свою позицию глава региона.

 «Нужно подумать над тем, чтобы в рамках отдельной программы организовать переобучение, повышение квалификации пензенских специалистов на базе израильских клиник», - уточнил он, добавив при этом, что «самое главное – это здоровье жителей Пензенской области».

По словам главного врача медицинского центра «TMC Horev Medical Center» Романа Барака, теоретическое и практическое сотрудничество со специалистами пензенского региона вызывает у израильских врачей профессиональный интерес, могло бы стать основой для развития реабилитационного направления в сфере здравоохранения, организованного на базе пензенских медицинских учреждений.

Завершая деловую встречу, стороны договорились о совместных действиях в вышеназванных направлениях оказания высококвалифицированной медицинской помощи.

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ