В деле Павла Полосина объявлен перерыв до 13 апреля

06 апреля 2016, 19:29
6 апреля 2016 года состоялось очередное слушание в формате предварительного судебного заседания по "делу Полосина".

Надо отметить, в этот раз представитель истца шоу из судебного заседания не устраивал, фотограф с толстым объективом в лица присутствующих не лез. Зал, на удивление, был почти пуст.

Позиция истца была явно блеклой. Создалось впечатление, что истец отказался от своих требований в части, касающейся публикаций в Живом Журнале - по словам юриста и присутствующего в суде президента СМИ гражданина Маликова, США не изъявили пока желание помочь пензенскому Ltd. и президенту пензенского Ltd., расквартироваными в голубом офисе-квартире в промзоне Южной Поляны,  в розыске владельца "левого" ЖЖ. 

Далее юрист начал эмоционально возмущаться тем, что впервые в его жизни ему на фото журналисты, которых он "не любил и не любит", прикрепили надпись "Нет, только кумыс". Это вызвало оживление в зале и добрый, почти милый душевный стеб. Юрист заявил ходатайство запретить фотосъемку в зале, на что получил ответ, что сторона истца ее сама и организовала.

На предложение юриста прекратить писанину в Рунете и снимать согласие дал лишь ответчик, а истец сказал, что это их работа - писать. Что мы и видим воочию - настоящий релиз появился после релиза истца.

Дальше была попытка примирения сторон, в ходе которой ответчик, категорически не признавая вину в полном объеме, согласен был выделить истцу в порядке гармонии журналистской жизни, не 500 рублей за фото, например, Александра Елатонцева или Валерия Савина, а целую тысячу. Из своей чекистской пенсии. Зачем, правда, не объяснил - ведь не в доме же эти фото развешивать? А куда их еще девать - никто не знает.

Истец тягостно молчал. 

Выяснилось и то, что истцы "выбросили деньги на ветер", так как часть скринов авторских шедевров по цене лунных пейзажей, сделанных американским астронавтом Армстронгом со ступеней "Аполло", не соответствует, по мнению ответчика, требованиям регламента доказательств.

Вообще, было комично наблюдать как президент местечкового Ltd. Маликов таскает буквально "на горбе" по коридорам респектабельного здания Арбитражного суда мешки скринов, обошедшихся, по информации информированных лиц, истцу стоимостью "Лады Калина". Попытка сдать вещдок в суд, понимания не нашла. Зама президента не было, а хрупкая девочка-писатель - не помощник в "мешковом" деле.

Вообще, сторона истца не блистала идеями, объяснить явные правовые изъяны и признаки подлога, как считает ответчик, в сформулированной ей позиции не могла и не стремилась. 

Все как-то было грустно и вяло. Создавалось впечатление, что иск ценою 3 000 000 рублей за 60 портретов местной богемы, или лиц, таковыми себя считающими, но по цене всего 500 рублей за один лик, явно не соразмерен ситуации и напоминает банальное злоупотребление правом с целью заработка нуждающейся в деньгах компании, делающей вид ликвидности и пафоса из последних своих сил.

Все-таки эпоха "смотрения портретов великих" в Пензе проходит. Хочется что-то и почитать.

Возможно, потому, что в зале отсутствовал заместитель президента сам Павлик Полосин, суд был скоротечен.

Show must go on.

 

ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ: "Президент LTD" Павлуша Полосин за считаннные недели убедительно превратил "Пензаньюс" в "Говноньюс" - эксперт

 


    Дайджест СМИ