Крупные торговые центры Пензы воруют воду. Рейд "Горводоканала"

06 апреля 2016, 17:56
Комиссия « Горводоканала» в ходе рейда по крупным торговым центрам выявила грубое нарушение уже на первом объекте.

«Водомерный узел захламлен, кроме того, мы обнаружили, что целостность пломбы нарушена. Прибор учета воды не полностью учитывает воду. Он, минуя водомеры, идет по обводной задвижке. Это серьезное нарушение», - сообщила Екатерина Ананьева, мастер инспекции водных ресурсов ООО "Горводоканал".

После осмотра приборов учета проверяющие направились к канализационным стокам. Визуальный осмотр позволил дать лишь предварительную оценку. Точные результаты станут известны после анализа взятых проб. Жидкость из колодца будут проверять по 28 параметрам, один из ключевых - наличие жира. Если в магазине не установлены жироуловители, то засорена будет не только теплосеть, но и теплотрассы.

О том, что беспечность ритейлеров становится частой причиной коммунальных бед, говорили на оперативном совещании в ООО «Горводоканал». По словам генерального директора предприятия Александра Авдеева, в последнее время все чаще стали выявляться факты грубого несоответствия между заявленной нагрузкой и фактическим объемом водопотребления со стороны крупных пензенских торговых центров.Будущий потребитель услуг намеренно занижает расчетные объемы с целью снижения платы за подключение.

Так, владельцы одного из ТЦ в процессе разработки проектной документации заявили о потреблении воды в объеме 39 кубов в месяц. 39 кубов! Примерно столько же воды потребляют в месяц четыре среднестатистические семьи. Получается, что использование водных ресурсов крупным Торговым центром с большим количеством персонала, с предприятиями общественного питания и цехами по приготовлению пищи не превосходит бытового потребления четырех семей!

Процесс врезки в инженерные сети производился специалистами ООО «Горводоканал» в соответствии с предполагаемыми расчетами, предоставленными Ритейлером, фактическая нагрузка на сети многократно превышает допустимые расчетные нормы и достигает 200 кубометров в месяц. Канализационные сети не справились с объемом поступающих стоков, в результате произошел выброс неочищенной воды на поверхность. Данная ситуация, помимо бытового неудобства, возникшего в результате аварии, понесла за собой и угрозу экологической безопасности.

Специалисты «Горводоканала» имеют доступ к официальным сведениям, отражающим реальную картину потребления воды. Но владение информацией не влечет за собой законодательно допустимых рычагов влияния на недобросовестных потребителей. Предусмотренный ранее нормативными документами штраф за несоответствие между заявленными цифрами и фактическим объемом потребления был отменен, что повлекло за собой череду нарушений, не поддающихся урегулированию в рамках правового поля.

С целью предотвращения аварийных ситуаций на совещании было принято решение в 14-дневный срок совершить рейды по потребителям, осуществляющим деятельность в области розничной торговли и общественного питания. Результаты проверки будут напрвлены в органы Росприроднадзора, в администрацию г. Пензы и правоохранительные ведомства.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ