Пензенский цирк строят подрядчики с "ушами" на Сейшелах и Карибах. В чем фишка?

30 марта 2016, 08:59
Информационные партнеры The Penza Post по ремеслу - жанрам журналистских расследований в Пензе - портал 1 pnz.ru выявили занимательные факты, вероятно объясняющие, почему "звонкие" объекты с многомиллионными вложениями... буксуют, несмотря на недюжинное желание новой власти сдвинуть проблемы с места.

Портал 1pnz.ru пишет о том, что "учредители нового проектировщика пензенского цирка зарегистрированы на Сейшелах. Обычно такие корпоративные цепочки создают, чтобы платить меньше налогов в родной стране. Оказалось, это не единичный случай в Пензе.

ООО «Гражданпроект» – проектная компания под руководством Юрия Шляхина. Еще не вникая в историю организации, смотришь на портфолио и понимаешь, что это – крупнейший игрок на рынке строительного проектирования. Вело-лыже-роллерная трасса в Ахунах, путепровод через Суру, областная библиотека Лермонтова, дворец единоборств.. Получить такие заказы – явное свидетельство авторитета в профессии. Да и сам Юрий Евгеньевич говорит, что реклама его компании не нужна, «ее в регионе и так все знают».

Недавно Гражданпроект выиграл право перепроектировать долгоиграющую реконструкцию пензенского цирка, с которой сильно подвел самарский подрядчик ООО «Волгожилстрой». Как Юрий Шляхин сообщил нашему порталу, договор заключен, процесс идет. Говорит, что к сроку (1 августа 2016 года) успеют.

Среди учредителей ООО «Гражданпроект», кроме самого Юрия Шляхина (10%), участвуют еще два лица, оба в равной доле, по 45%. Это - Светлана Пантелейкина и ООО «Региональный инвестиционный центр» (сокращенно – ООО «РИЦ»). Последняя компания вызвала особый интерес, так как на 99% принадлежит офшорной организации, зарегистрированной на Сейшелах".

Занятно, что до 2010 года руководителем ООО «РИЦ» был Вениамин Бочкарев, племянник экс-губернатора Пензенского края.

Стандартная схема ухода от налогов (условная, из расчета, что все операции совершаются в одном периоде без учета метода признания по начислению/оплате). Компания ведет деятельность на территории России и получает деньги за свои услуги (выручка). Чтобы налог на прибыль был невысоким, расходы в бухучете стремятся к величине выручки (для этого достаточно купить товар с убытком или «нарисовать» рекламные» расходы). Вырученные деньги перечисляются учредителю в офшор. Самое частое основание – покупка векселей. Тебе - ценные бумаги, ты - деньги", -резюмирует портал.

    Фото: penz-obl.ru
    Дайджест СМИ