Михаил Бабич поздравил участников первой Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов

25 марта 2016, 16:19
Кубок полномочного представителя достался командам из Мордовии, Удмуртии и Башкортостана.

Интеллектуальная студенческая элита Приволжья впервые собралась в Саранске, на базе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, для участия в финальных соревнованиях «Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа». Новый, 11-ый по счету общественный проект, реализуется по инициативе участников Молодежного форума «iВолга-2015» из Республики Мордовия и Саратовской области при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Цель нового окружного проекта – создание условий интеллектуального развития в студенческой среде и привлечение молодых людей к научно-инновационным формам деятельности.

23 и 24 марта почти 200 студентов из 14 регионов Приволжского федерального округа боролись за звание лучшего интеллектуала. В сборные команды вошли самые эрудированные представители молодежи – победители внутривузовских и региональных этапов. Окружной этап Олимпиады включал четыре вида программы: «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Программирование». Победителями в общем зачете стали представители Республики Мордовия, второе место заняла сборная Удмуртской Республики, замкнули тройку призеров студенты из Башкортостана. Молодежным делегациям – лидерам соревнований вручены Кубки полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Кроме этого, победителей и призеров наградили медалями, дипломами и памятными подарками.

Участников первой Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов поздравил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. «Вы – интеллектуальная элита нашего студенчества. Пройдет совсем немного времени и вы вольетесь в самые крупные российские компании, придете на производство, в науку, политику и во власть. Мы делаем и будем делать все для того, чтобы вы получали самые лучшие, самые конкурентные знания, образование и возможности для профессиональной реализации. Сегодня страна нуждается в вас, вы нужны во всех отраслях экономики, во всех сферах нашей жизни», – обратился к студентам полпред Президента России. Участников Олимпиады на церемонии закрытия также поздравил глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Кроме того, 24 марта в МГУ им. Н. П. Огарева в рамках мероприятий Олимпиады состоялось заседание Круглого стола под руководством заместителя полпреда Президента РФ в ПФО Юрия Золотарева, на котором обсуждались перспективы развития интеллектуальной и инновационной среды в вузах Приволжского федерального округа.

В дни проведения Олимпиады для гостей и участников были организованы экскурсии по главным достопримечательностям Саранска, включая посещение Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи. Отметим, что параллельно проводятся отборочные региональные этапы Интеллектуальной олимпиады ПФО и для школьников. Финальные соревнования среди учащихся 9-11 классов состоятся с 30 по 31 марта в Саратове.

Справочно:

«Управленческие бои» – интеллектуальные состязания, где участники стремятся показать своё мастерство в решении заданной конфликтной управленческой ситуации. «Парламентские дебаты» – классические прения по вопросам науки, культуры, политики, спорта и другим темам. Побеждает команда, которая лучше всех смогла отстоять точку зрения на тот или иной актуальный вопрос. «Программирование» – интеллектуальное соревнование по решению различных нестандартных алгоритмических задач на компьютерах. «Что? Где? Когда?» – интеллектуальная игра, аналог телевизионной версии. Основное отличие – на вопросы могут одновременно отвечать несколько команд, т.е. коллективное нахождение ответа (технология «мозгового штурма»).

Организаторами Олимпиады выступают аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО и органы государственной власти Республики Мордовия, курирующие вопросы образования и молодежной политики.

Итоговая таблица I Окружной интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов (г.Саранск, 23-24 марта 2016 г.). Командный зачет

1.    Республика Мордовия. 
2.    Удмуртская Республика.
3.    Республика Башкортостан.
4.    Самарская область.
5.    Кировская область.
6.    Республика Татарстан.
7.    Саратовская область. 
8.    Пермский край. 
9.    Оренбургская область. 
10.     Ульяновская область. 
11.     Нижегородская область. 
12.     Чувашская Республика. 
13.     Республика Марий Эл. 
14.     Пензенская область. 

 

 

    Фото: Пресс-служба ГФИ по Пензенской области
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ