Верховный суд оставил без изменения приговор убийце из Пензы

24 марта 2016, 16:05
Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя города Пензы 1984 года рождения. 

Пензенским областным судом он был признан виновным в разбое, убийстве, незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также краже. 

Ряд преступлений совершены им группой лиц по предварительному сговору с другом, который впоследствии покончил жизнь самоубийством.

Установлено, что 8 мая 2014 года осужденный со своим другом в Пензенском районе будучи вооруженным нестандартным нарезным огнестрельным оружием – пистолетом, калибра 9 мм, заряженным патронами, а его друг - нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом калибра 9 мм, заряженным патронами, они увидели знакомую и имеющиеся на ней ювелирные украшения из золота, а также находившегося вместе с ней молодого человека и автомашину «Kia Cerato Koup», и напали на них.

Нападавшие выстрелили в голову мужчине и дважды выстрелили в девушку, затем похитили принадлежащее им имущество, в том числе сотовый телефон, ювелирные изделия и автомашину, всего на сумму 593 985 рублей. Тела спрятали в овраге. 

«Также, что в период с 12 по 13 ноября 2013 года, незаконно проникнув в жилище священнослужителя в с. Воскресеновка Пензенского района, он тайно похитил из его дома ювелирные изделия и предметы религиозного культа, причинив ущерб на сумму 110 687 рублей», - добавила старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Также мужчина признан виновным в незаконном хранении пистолета калибра 9 мм, изготовленного из макета массо-габаритного пистолета конструкции Токарева «ТТ», и не менее 19 патронов.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Пензенским областным судом виновному по совокупности преступлений назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших – родителей погибших, о взыскании морального ущерба, причиненного преступлением, суд удовлетворил в размере 1 млн руб., в пользу супруга погибшей девушки суд взыскал 500 тыс. руб.

Также суд постановил в полном объеме взыскать с виновного сумму причиненного материального ущерба.

«Настоятель церкви в с. Воскресеновка Пензенского района в судебном заседании заявил о нежелании предъявлять иск о взыскании причиненного ущерба в силу религиозных убеждений. Кроме того, он пояснил, что похищенные предметы религиозного культа спустя несколько месяцев были подброшены к его домовладению», - сообщила Юлия Макарова.

Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокаты обжаловали его. 24 марта 2016 года Верховный суд Российской Федерации оставил приговор без изменения, жалобы осужденного и его адвокатов – без удовлетворения.

 

    Фото: proverky.net
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ