Обеспеченность жителей области высокотехнологичной медпомощью – одна из самых высоких в ПФО

21 марта 2016, 11:58
Более 23 млн рублей из федерального бюджета выделено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Пензенской области в 2016 году. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

Пензенской области из федерального бюджета будут выделены субсидии в размере 23 млн 491,8 тыс. рублей на условиях софинансирования из средств областного бюджета на оказание жителям региона высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 92 млн 748,5 тыс. рублей. 

По сравнению с 2010 годом число пациентов, получивших ВМП, увеличилось почти в 2,5 раза. При этом 60 % больных, получивших ВМП в рамках базовой программы ОМС, были пролечены в региональных учреждениях. 

Число областных медицинских организаций, работающих по высоким технологиям, увеличивается. В  2010 году ВМП оказывалась на базе 2 учреждений в области, в 2015 – уже 5 учреждений по 9 профилям. 

В 2016 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи заявлено 6 государственных бюджетных учреждениях здравоохранения Пензенской области по 10 профилям: 

- Пензенская областная клиническая больница им. Н.Н. Бурденко («травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «урология», «сердечно-сосудистая хирургия», «челюстно-лицевая хирургия», «эндокринология»);

- Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова («педиатрия»);

- Областной онкологический диспансер («онкология);

- Пензенская областная офтальмологическая больница («офтальмология»);

- Областной противотуберкулезный диспансер («торакальная хирургия»);

- Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина («травматология и ортопедия).

Обеспеченность населения Пензенской области высокотехнологичными видами медицинской помощи остается одной из самых высоких в ПФО и в целом по России. При плановом значении в 410,0 на 100 тыс. населения, наш показатель в 2015 году составил 588.

    Фото: health.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ