Житель Пензы отсудил 173 тыс. рублей за попавший в дорожную яму автомобиль

18 марта 2016, 12:16
173 тысячи рублей выплатит дорожная организация автовладельцу за поврежденный автомобиль «Merseds-Benc E 240», который попал в яму рядом с домом №4 по пл. Маршала Жукова.

В исковом заявлении автовладелец указал, что вечером 23 февраля 2015 года его автомобиль наехал на дорожную выбоину, в результате чего получил повреждения. Знаков, указывающих на повреждение дорожного полотна или на проведение ремонтных работ, установлено не было.

Транспортное средство получило немалые повреждения. Пострадали трехслойное лобовое стекло, «AirBag» водителя и пассажира, облицовка бампера, конденсатор, радиатор, шланг радиатора, кронштейн радиатора, балка переднего моста и др. 

«Истец просил взыскать сумму материального ущерба, стоимость экспертизы и эвакуации автомобиля, судебные расходы», - в пресс-службе областного суда.

Суд пришел к выводу, что действия ремонтной организации по ненадлежащему восстановлению дорожного покрытия после земляных работ по аварийному ремонту теплотрассы и обеспечению безопасности дорожного движения привели к образованию на дороге выбоины глубиной 0,20 м, шириной 2,3 м, что не соответствует требованиям ГОСТа. При этом предупреждающих дорожных знаков выставлено не было.

Суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца более 173 тысяч рублей.

Представитель дорожной организации не согласился с таким решением суда и подал жалобу. Однако судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда она не была удовлетворена. 

Решение вступило в законную силу. 

    Фото: mordovmedia.ru
    Дайджест СМИ