В Пензе за мошенничество и разбой осужден дезертир

17 марта 2016, 12:49
Облсуд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда Пензы, которым житель Шемышейского района признан виновным в мошенничестве в сфере кредитования и двух разбойных нападениях. 

Установлено, что житель Шемышейского района 11 июня 2015 года заполнил онлайн заявку на кредит, указав ложные сведения о месте своей работы и среднемесячном доходе. Займ в размере 2 тысяч рублей злоумышленнику одобрили, средствами он распорядился по своему усмотрению.

Этот же гражданин 26 июля 2015 года напал на менеджера микрофинансовой организации. 
«Угрожая пневматическим газобаллонным пистолетом, он потребовал передать ему все денежные средства. Сотрудница фирмы достала из сейфа 17 550 руб. и положила их в рюкзак нападавшего. Завладев похищенным, мужчина с места преступления скрылся», - сообщили в пресс-службе областного суда.

Спустя несколько дней злоумышленник аналогичным способом пытался похитить деньги в одном из магазинов Пензы. Продавец оказала ему активное сопротивление, вынудив нападавшего бежать. 
«Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке», - уточнили в пресс-службе суда.

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений суд посчитал смягчающими обстоятельствами. 

Суд учел, что в настоящее время гражданин уже отбывает наказание за самовольное оставление места службы. Приговором Самарского гарнизонного военного суда он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Преступления в Пензе мужчина совершил, находясь в розыске за самовольное оставление части.

По совокупности приговоров гражданину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2016 года.

    Фото: publikatsii.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ