Депутаты оценили доклад руководителя УЖКХ о работе с безнадзорными животными на «тройку с минусом»

12 марта 2016, 09:08
11 марта в городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности. Заседание прошло под председательством Юрия Зиновьева.

Депутаты заслушали доклад и.о. начальника городского УЖКХ Андрея Гришина о работе по отлову, содержанию и дальнейшему использованию безнадзорных животных. 

Глава города Валерий Савельев перед началом комиссии побывал на пункте передержки безнадзорных животных и лично изучил ситуацию по отлову собак. 

«В Пензе участились случаи нападений животных как на своих хозяев, так и на прохожих. Ситуация недопустимая, мы должны заботиться о безопасности жителей нашего города!» - отметил Валерий Савельев.

«Ежедневно поступает 5-6 заявок на отлов собак. Выполнить их в полном объеме невозможно - необходимо иметь клетки для передержки не менее чем на 270 собак, а их лишь 28», - сообщил депутатам Андрей Гришин.

«Вы видите основную проблему в недостаточном количестве мест для животных, - сказал заместитель председателя Пензенской городской Думы Роман Петрухин. - У вас нет четкого понимания проблемы. Даже если будет увеличено количество мест в питомнике для животных, а потом их опять отпустят на волю, в чем решение проблемы?» 

«Это путь к большему количеству отловленных собак», - пояснил Андрей Гришин. 

По его словам, отловленные в очагах бешенства животные не передерживаются. В 2015 году 1 202 собаки были усыплены сразу. Эвтаназии также подвергаются агрессивные и больные животные. В 2015 году через пункт передержки прошли всего 167 животных, прошедших карантин, вакцинацию, стерилизацию или кастрацию. Затем эти животные были выпущены на место отлова. На отлов, содержание и эвтаназию больных бешенством собак из городского бюджета было потрачено около 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос депутата Юрия Крячко о том, кто конкретно занимается в питомнике собаками, директор МУП по очистке города Пензы Сергей Старостин сообщил, что до этого года всю необходимую работу выполняли 10 человек.

В текущем же году, по его словам, в связи с тяжелым материальным положением,
в штате всего четыре человека: два ловца, ветврач и водитель. Однако Сергей Старостин заверил, что уровень работы 2016 года не будет ниже прошлогоднего. 

Депутаты отметили, что ряд цифр в отчете не соответствует действительности, при сложении указанных сумм получаются разные итоги. Как отметил председатель постоянной комиссии Юрий Зиновьев, это недопустимая ситуация. 

«За предоставленный на комиссию отчет я ставлю вам оценку 3 с минусом, - сообщил Юрий Александрович. - Но если к сессии не подготовите соответствующие действительности данные, поставлю вопрос более жестко. Вам нужно тщательнее готовиться к депутатским заседаниям!»

Зампред городской Думы Георгий Тюрин отметил, что пока Управление ЖКХ ждет заявку от жителей, уже может случиться трагедия. 

«Наша цель, чтобы собаки не нападали на людей, чтобы своими укусами не калечили жизни и не распространяли заразу. Надо думать в этом направлении!» - выразил он свое мнение. 

Итогом комиссии стало решение депутатов о том, что к сессии, которая состоится в конце марта, Управление ЖКХ поправит отчет, справку о проделанной работе. Также Управлению необходимо будет представить документы для подготовки совместного коллективного обращения от имени депутатского корпуса и исполнительных органов местного самоуправления в соответствующий орган, компетентный рассматривать и принимать законы и правила о содержании безнадзорных животных на территории Пензенской области. 

    Фото: pgduma.ru
    Дайджест СМИ