В Пензе ВАЗ-21074 наехал на подростка-велосипедиста

07 марта 2016, 11:19

На улице Попова, 50 города Пензы 5 марта 2016 года водитель автомобиля "ВАЗ-21074" допустил наезд на велосипедиста-мальчика, 2002 года рождения, получившего телесные повреждения.

В связи с этим Госавтоинспекция обращается к родителям велосипедистов.

Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это – транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению велосипеда. Необходимо убедиться, где Ваш ребенок может кататься на велосипеде без риска для своей жизни и здоровья. Оказавшись на проезжей части ребенку сложно ориентироваться в потоке автотранспорта, контролировать ситуацию вокруг себя и помнить о соблюдении мер безопасности. На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков ребенок может растеряться, начать паниковать, и, как следствие, попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть. Также запрещено пересекать проезжую часть, даже по пешеходному переходу на велосипеде, переходить дорогу необходимо только пешком. Однако, даже 14-летний подросток вряд ли осознает всю ответственность и обладает определенными способностями для самостоятельных поездок в городских условиях. Юным велосипедистам нельзя пренебрегать средствами защиты. Налокотники, наколенники, шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий. Забота и ответственность взрослых – это залог безопасности детей!

    Фото: gibdd.ru
    Дайджест СМИ