В Пензенской области участились случаи сбыта фальшивых 500-рублевых купюр

05 марта 2016, 10:40
В Пензенской области участились случаи сбыта фальшивых 500-рублевых купюр. В то же время снижается количество фактов распространения поддельных купюр номиналом в 1 тысячу и 5 тысяч рублей.

"За два месяца этого года на территории Пензенской области зарегистрировано 40 фактов сбыта фальшивых 500-рублевых банкнот. Злоумышленники в основном расплачиваются ими на рынках, стихийных ярмарках и в других торговых точках, в которых отсутствуют камеры видеонаблюдения", - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Фальшивки имеют ряд характерных отличий от настоящих денег. У поддельных банкнот отсутствуют водяные знаки, микроперфорация и специальные метки для слепых - на ощупь такие банкноты гладкие, как обычная бумага.  Цвета таких купюр бледнее, чем у настоящих.

"В связи с этим сотрудники полиции рекомендуют гражданам регулярно проверять имеющиеся у них 500-рублевые купюры на наличие признаков подделки. А в случае обнаружения фальшивок сообщить об этом в полицию", - пояснили в пресс-службе УМВД.

Предпринимателям и кассирам полиция рекомендует всегда использовать для проверки купюр специальную технику,  оборудовать каждое рабочее место, на котором происходит прием наличных денег, камерами видеонаблюдения и обязательно сохранять записи всех денежных операций. 

При возникновении подозрений у работников торговых организаций в том, что передаваемая купюра – поддельная, рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию и сообщить о случившемся. 

    Фото: 58.mvd.ru
    Дайджест СМИ