Вертикаль управления из "вчера" наотмашь мажет власть из "сегодня". А часики тикают...

05 марта 2016, 12:08
С прошлой недели региональные и городские элиты будоражат зловещие слухи - структуры федерального Центра якобы дали приказ снести "под ноль" уже почти готовый перинатальный центр, что на улице Лермонтова, в Пензе.

Cмердящий "скелет в шкафу" из прошлого - "перинаталка" - фатально мажет настоящее.

Как известно, очень важный для жителей Пензы и Пензенской области объект системы здравоохранения был профинансирован в рамках президентской программы.

Напомним, проект перинатального центра, рассчитанного на 130 коек, был одобрен в 2014 году, в 2015 началось строительство. Общая стоимость объекта составляет более 2,5 миллиарда рублей. 

11 февраля 2016 года, в ходе расширенного заседания прокуратуры Пензенской области, представители ведомства сообщили, что при строительстве перинатального центра выявлено хищение почти 200 миллионов рублей. Средства были выведены на счета подставных фирм и обналичены. Ущерб был нанесен не только бюджету, но и субподрядным организациям, которые не получили денег за работу.

По версии правоохранительных органов, к хищению причастен Александр Пашков, ранее занимавший пост заместителя губернатора. Он был арестован в декабре 2015 года и в данный момент находится в СИЗО.

Наивно полагать, что пензенская прокуратура проявила оглушительную принципиальность без сигнала сверху.

По факту резонансного ареста в отдельных СМИ стали муссироваться суждения о том, что "заход" Александра Пашкова на объект вряд ли мог бы состояться без некоего режима благоприятствования со стороны региональных властей и его, Пашкова, бывшего патрона, ведь с трудом можно думать, что объект с бюджетом в 2,5 млрд. рублей на стройке, реализуемой по президентской программе, вовсе не контролируется областной властью. 

Экс-губернатор даже был вынужден давать опровержение, пригрозив источнику публикации судом.

Как бы то ни было, пикантность дурно пахнущего события налицо, Пашков сидит, а резонансная проблема вовсю компрометирует Пензенский регион и теперь уже его новое руководство, получившего зловонный "скелет в шкафу" в наследство от прежней вертикали управления и ее странных, порою, хитросплетений. 

Внимание к проблеме здорово актуализирует информация о том, что здание уже стоящего перинатального центра якобы приказано снести "под ноль", в назидание потенциальным жуликам из других субъектов РФ, реализующих технологии "роспил" под видом "заботы" о людях.

Сколько сэкономлено средств на "президентском объекте" - видно из фотосетов. Вряд ли можно свидетельствовать, что здание построено из кондиционного строительного сырья...

 

Однако перинатальный центр - это еще не весь долгоиграющий "привет из вчера" новому креативному губернскому лидеру, к счастью, пока ничем незапятнанному. 

 

Дороги. Нынешними городскими властями пензенцы банально поставлены "на счетчик" - несменяемые годами муниципальные топы и их подрядчики всегда в выигрыше за счет кошельков горожан. Почему молчат Кувайцев и Савельев, и затих Кривов?

Ведь с августа 2010 года Кувайцев — директор МУ «Департамент ЖКХ г. Пензы», а затем - глава города...

На фоне скандала с "роспилом" на "перинаталке", город погрузился в скандал со смытыми напрочь весенними дождями дорогами. Причем, по всей Пензе единовременно. Нонсенс, не правда ли? 

Указанное дает повод экспертам и вдумчивым обывателям констатировать многолетние системные нарушения в дорожном строительстве, которые не могут родиться одномоментно, имея в виду масштаб бедствия. А раз так - налицо все признаки "дорожной прачечной". 

Вызывает удивление несколько обстоятельств: на дорожное полотно в соответствии с законом о защите прав потребителей распространяются гарантийные обязательства. 

Вопрос: где они и почему мэр Кувайцев молчит, не идя в суд с иском против недобросовестных девелоперов, а все "пляшет", лобзает и вручает цветочки по поводу и без оного?

 

Известно ли Савельеву и Кувайцеву, что мэрию в народе уже смачно именуют не мэрией, а ЛОБЗАЛЬНЕЙ, за новый тренд ее топов в вечном самопромоушене перед проплаченными СМИ вместо рутинной работы на благо горожан? Ау, нарциссы! У вас все хорошо? А у нас колеса отваливаются и счета ЖКХ липовые... Кто оплатит нам всем вечный ваш праздник за наши деньги?

Но "вернемся к баранам", однако, не имея в виду наших героев, разумеется. И даже - главврача психбольницы, ставшего указующим перстом ненадолго главой Пензы: психиатрия и ЖКХ - в Пензе теперь близнецы-братья. Жесть! Если, конечно, превратить ее в ЛОБЗАЛЬНЮ с девиативным следом из Евграфова...

 

Идем дальше. Любая работа в строительстве предполагает неукоснительное выполнение строительных стандартов. 

Вопрос: если дороги не выдерживают и двух месяцев эксплуатации, а при этом осенью, при Кувайцеве, в них отписаны очередные сотни миллионов рублей, то как это могло произойти с точки зрения качества итога?

Почему мэр Кувайцев не назначает экспертизу полотен проезжей части с целью установления факта нарушения технологии строительства, по подобию перинатального центра, и не ходатайствует перед правоохранителями о процессуальной проверке на предмет хищения бюджета? Ведь он, Кувайцев, вальяжно воссиживал "на поляне", в ЖКХ, "на городе", в депутатстве три срока подряд, а его "бизнес" - депутаты - строили и одобряли все эти "покрытия" из нефтяной эмульсии вместо асфальта, лихо совмещая депутатские сидения с должностями в подрядных или управленческих организациях. 

Вакуум информации и отсутствие адекватных действий мэра Кувайцева и главы города Савельева, вдруг притихший Кривов, дают повод открыто и везде уже злословить люду о том, что "Кувайцев для того и сел "на город" еще на пяток лет кряду, отсидев на нем в различных качествах предыдущие десять, чтобы спрятать "концы в воду" от миллиардных хищений в ЖКХ, включая дороги".

"Крыша", как говорит все чаще сатанеющий напрочь люд.

Под флагом ЕдРа, вспоминая, что Кувайцев - член высшего политсовета самой любимой народом партии.

Этот тезис, настойчиво и везде выползающий, подобно амбре из нужника, наотмашь, как и в "перинаталке", мажет нынешнюю власть, которая оказалась в очень непростой ситуации, проецируя на себя "кувайцевыми" и "пашковыми" коррупционные проблемы, которые нельзя назвать рядовыми эпизодами в силу их кричащей системности и длинновременности.

А что же дороги?... В проигрыше сегодня не только новая губернская власть от собственноручно сконструированного кадрового великолепия - все простые горожане в буквальном смысле "поставлены на счетчик" в качестве налогоплательщиков, ведь плохие дороги, подобно пылесосу высасывают последние крохи из бюджетов, лишая возможности инвестировать деньги на реально необходимые социальные нужды в условиях кризиса. А "кувайцевы" помалкивают, ведь подвески и ТО подаренных им теми же девелоперами Хайлендеров опять-таки оплачивают горожане... А еще сколького мы не знаем...

Круг замкнулся. 

Кто же в выигрыше? А все те же проворовавшиеся по кругу, годами не сменяемые, в очередной раз получающие бюджетные трансферты, и в очередной раз их окучивающие за прибыль себе - легальную и "отпиленную". У дряхлеющих и полуголодных пенсионеров и наших российских детей.

Получается, чем хуже строишь, тем богаче живешь... Остановить эту взрывоопасную тенденцию могли бы Кувайцев и Савельев, и еще Кривов вчера, назначив экспертизы с вытекающими отсюда процессуальными действиями. Но.... они молчат, поздравляя женсоветы и разрезая ленты, подпрыгивая в "гопаках" на сценах, как пациенты в здании вчерашнего главврача психбольницы.

Молчит загадочно и власть региональная... Цементируя "вчерашних". Намертво, как гвоздями на кресте, причисляя себя этим молчанием к "гопакалюбителям". Не ржач ли?

А впереди - выборы. Взгляните на опрос-голосовалку, господа. Всплакнем за будущее губернии вместе.

Следствие всего этого непрерывного лобзания и гопничества - растущая протестная активность, уже зримое падение авторитета нового губернатора Ивана Белозерцева в электоральных кластерах, падение авторитета ЕдРа, видимый рост рейтингов оппозиции, надуваемых, о смех, теми, кому УВП щедро и регулярно оплачивает контракты.

И... симметричный рост рейтинга несистемного ПАРНАСа. Видите, да, на "голосовалке"? 

Выборка - случайная, 706 мнений, да, пусть и не полностью научная, но все же... Так, для сведения пляшущим в сумасшедшем доме, в который поэтапно и уже очень зримо превращается Пенза под руководством экс-главврача психушки и "девелопера" с вечными, как двигатель, депутатами.

А еще - динамично нарастающее недовольство федерального Центра пензенской "поляной", все более погрязающей в хаосе и коррупционной окрашенности, мажущей через партию власти и пригревшихся в ней несменяемых "девелоперов" - уже самого "Доктора".

Не фатальна ли цена за "партийное братство" и прежние кабинетные связи?

Все указанное порождает уже нескрываемый в блогосферах стеб -

"а часики-то - тикают, недолго осталось"...

 

К чему же мы все это? Имеющий глаза - наконец - то увидит??? Или все уже слито?

©    Аналитическое бюро The Penza Post 

 

 

 

 

Фото: Андрей Малышкин
Дайджест СМИ