Беспредел администрации Пензы подтвержден прокуратурой

02 марта 2016, 20:00
Прокуратура установила серьезные нарушения, допущенные администрацией города Пензы при расселении домов в Заводском районе, жителям которых активно помогает ЛДПР. Об этом сообщил координатор Пензенского регионального отделения ЛДПР Александр Васильев.

«Уже не первый месяц жители Заводского района Пензы совместно с ЛДПР пытаются добиться от чиновников объективности в вопросе расселения их домов. Фактически из центра Пензы их планируют переселить в поле, микрорайон «Заря», где нет никакой инфраструктуры, и когда она там появится — неизвестно», — отметил он.

По словам Александра Васильева, за несколько последних месяцев были собраны десятки нарушений, допущенные властью в процессе подготовки к изгнанию людей из своих квартир и признания их домов аварийными.

«Все нарушения были сформированы в единый запрос и переданы в Прокуратуру Пензенской области, и, что характерно, структура, призванная защищать закон, честно и открыто провела проверку и предоставила ответ», — сообщил лидер пензенских либерал-демократов.

«Проверка показала, что экспертиза обследования специализированной организацией жилых помещений многоквартирных домов №3 по улице Беляева, №23 по улице Комсомольской, №11 по улице Фрунзе города Пензы не проводилась, установленный процент износа домов 70% документально не подтверждается», — уточнил он.

Александр Васильев добавил также, что поддельный акт обследования и заключения о признании помещений в домах непригодными для проживания подписан заместителем председателя межведомственной комиссии господином Рыжовым. Хотя, согласно существующим положениям и постановлениям главы администрации города Пензы, он не имел никакого права подписывать эти документы.

«Возникает вопрос. Налицо полная юридическая безграмотность чиновников или уверенность в собственной безнаказанности?!» — возмутился он.

«Но даже не это самое интересное. Проверка прокуратуры показала, что в заключении о признании жилого помещения непригодным для проживания от 2008 года «…имеются визуальные признаки подделки подписи двух членов межведомственной комиссии». Поддельные акты и заключения, возможно, поддельные подписи, лицо, заведомо не имевшее права подписи на этих документах… Вы не забыли, о какой организации идет речь? Я напомню. Администрация города Пензы!» — сказал Александр Васильев.

Он подчеркнул, что, к сожалению, в Пензе сложилась вопиющая ситуация, при которой никто не может быть уверен в завтрашнем дне.

«Представьте. Сегодня вы живете в доме, а уже завтра неизвестные лица в закрытом кабинете самовольно признали его аварийным, приняли решение о его расселении и переселении жителей в новые дома, построенные в поле. Беспредел ведь, правда?» — сказал Александр Васильев.

«Убедительно прошу сотрудников полиции тщательно провести проверку по факту обращения прокуратуры. ЛДПР верит, что виновные будут установлены и понесут наказание», — резюмировал он.


    Дайджест СМИ