"Дело Полосина". Факт фальсификации доказательства отправлен для исследования в УМВД

01 марта 2016, 13:00
Нашумевшая история с признаками фальсификации важного для сторон процессуального факта по т.н. "делу Полосина" - совладельца и главного редактора одного из информационных агентств Пензы, заслуженного ученика известного пензенского медиа-авторитета Дмитрия Куликова и его элегантной арт-мастерской, редактора, претендующего на монополию в своеобразном отражении окружающего пензенцев бытия, стала предметом проверки со стороны УМВД Пензенской области по признакам ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств".

Как стало известно порталу The Penza Post, утром, 28 февраля 2016 года, сторона ответчика направила в УМВД РФ по Пензенской области официальное заявление по признакам преступления, квалификация которого отражена в статье 303 УК РФ "Фальсификация доказательств".

 

АКТУАЛЬНО! Информационные войны по-пензенски. В Пензе начался жесткий передел медийного рынка?

В переводе с латинского "фальсификация" (falsificare) означает "подделывать".

Применительно к рассматриваемому деянию фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств или юридических фактов, искажающих их действительный смысл, или ложных сведений.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Агентству "Пенза-Пресс" выставлен иск на сумму 4 млн. рублей за нарушение авторского права

Данное преступление считается оконченным с момента приобщения фальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством. Признание судом указанных доказательств недопустимыми не освобождает от ответственности за их фальсификацию.

Ответственность по комментируемой статье существенно зависит от того, допущена ли фальсификация доказательств по гражданскому делу (ч. 1), уголовному (ч. 2) либо по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, либо от того, повлекла ли фальсификация доказательств по уголовному делу тяжкие последствия (ч. 3).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Президент" Маликов" и Сo - высылающие ответчику пустые листы бумаги, вместо иска - в России вне закона!

Как известно, ответчик по "делу Полосина" 13 февраля 2016 года под видом искового заявления об оспаривании объектов авторских прав, получил заказным письмом от фирмы, учредителем которой является гражданин Полосин.... пустышку.

"Известный в недобросовестной юриспруденции ход тех, кто хочет еще на этапе досудебного периода получить процессуальные преимущества, фактически, фальсифицируя факты, имеющие процессуальное значение - ответчик идет в суд, не зная суть претензий, доказательств, оказывается неподготовленным к слушаниям, пишет "сырой" отзыв и делает ошибки, дающие преимущество инициатору иска", - комментирует ситуацию наш эксперт.

Факт недобросовестности поведения истца, о чем напоминает соответствующий Пленум Верховного Суда РФ в фабуле ст. 10 ГК РФ, налицо. Равно, как и истерика в СМИ, принадлежащем Полосину, где направо и налево, что называется, раздаются обвинения в адрес ответчика, не подкрепленные решением суда, а это, как известно, есть прямое нарушение Конституции РФ.

ЕЩЕ В ТЕМУ: Портал The Penza Post, похоже, кому-то очень стал мешать своими расследованиями

Цель всего очевидна - давление на суд, создание в медиапространстве мнения своей правоты. Так поступают те, кто не уверен в исходе дела и использует правовую машину для злоупотребления правом и немотивированного обогащения", - резюмировал собеседник.

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ