"Хайлендергейт" в Пензе обрастает новыми пикантными подробностями

25 февраля 2016, 11:07
Тема сомнительного приобретения городскими топами Пензы Виктором Кувайцевым и Юрием Кривовым дорогостоящих внедорожников не только с точки зрения морали, когда пензенцы начинают банально недоедать на фоне общефедерального кризиса, но и норм российского антикоррупционного законодательства, пополняется новыми пикантными подробностями и фактами.

Как уже писал  The Penza Post, сделку по покупке трех машин проводил МУП "Пензгорстройзаказчик" в лице заместителя руководителя Виталия Михайлина.

Руководителем организации является известный в Пензе "девелопер" и ключевой застройщик Набережной, если верить вездесущим блогерам - Вадим Изяевич Боринштейн, он же - депутат ЗакСобра от "Единой России".

Известно и то, что пензенским УФАС Постановлением от 15 января 2016 года заместителю руководителя МУП «Пензгорстройзаказчик» вынесен штраф по статье 7.32.3 ч.5 КОАП РФ в размере 30 тысяч рублей за нарушение законодательства о закупках (а именно статьи 4 п.19 закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ).

ЕЩЕ В ТЕМУ: Гражданское общество Пензы и прокурор заставили городских топов слезть с японских "членовозов"-Хайлендеров

По словам Михайлина, очевидные нарушения при закупке произошли по причине ... "технического упущения".

- Это произошло по причине технического упущения, - прокомментировал замруководителя МУП «Пензгорстройзаказчик» информацию в СМИ.

- В конце концов, любая покупка нашего предприятия – это покупка города. У нас же муниципальная собственность, а не частная. Поэтому спекулировать на этой теме не стоит.

Имущество «Пензагорстройзаказчика» и муниципалитета неразделимы (цитируется по материалам портала 1pnz.ru).

В настоящее время правомерность сделки и возможное наличие в ней коррупционной составляющей будет оценивать орган федерального надзора - прокуратура, куда The Penza Post направил официальный запрос.

Высшие должностные лица муниципальной иерархии, которые много месяцев использовали странный царский подарок, имеющий все признаки коррупционной сделки - Виктор Кувайцев, Юрий Кривов и Юрий Ильин, хранят молчание.

Виктор Кувайцев продолжает "мэрствовать", рассказывая пастве о бесплодных ростовских вояжах, Юрий Кривов - продолжать учить, как надо работать с поста аж зампреда регионального Правительства, куда он попал на пике скандала с "Хайлендерами", а Юрий Ильин - бороться с проблемами ЖКХ в чине заместителя Кувайцева.

Вот такой странный анклав должностных лиц со "скелетами шкафу" правит нашим городом и, отчасти, областью. 

Кричащие проблемы в ЖКХ и смываемые напрочь дождем "пластилиновые дороги" с настоящим, судя по цене, асфальтом - итог этого правления. Но об этом указанный триумвират старается людям не рассказывать. 

С какой целью мэр и глава Пензы - пользователи "подарка", создали МУПу режим бесконкурентного благоприятствования в закупке, и не напоминает ли все это банальную взятку за некие услуги по окучиванию лакомой среды обитания на всей то же Набережной - остается лишь горестно размышлять...

А пока - авторитет власти в г. Пензе неуклонно растет, видимо, достигнув своего апогея аккурат перед выборами. 

Как тут не вспомнить классика с его вечным постулатом - "кадры решают все"... 

Все самое интересное еще впереди.

 

    Фото: http://pgduma.ru/
    Дайджест СМИ