Не аккредитованным журналистам запретят наблюдать за выборами

21 февраля 2016, 10:52
Поправки в законодательство, ужесточающие правила работы журналистов на избирательных участках, подготовил член «Единой России»,  заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

«Поправка направлена на то, чтобы те, кто хочет наблюдать за выборами, шли как наблюдатели, а те, кто должен освещать их, проходили соответствующую процедуру. Нужно отделить зерна от плевел. Освещением выборов должны заниматься настоящие журналисты. Профанация здесь не нужна», — прокомментировал Дмитрий Вяткин «Газете.Ru».

Предполагается, что журналистам будет необходимо пройти аккредитацию в избиркоме за три дня до выборов. К тому же, аккредитацию смогут получить только штатные журналисты, работающие в СМИ не менее 2-х месяцев, либо получающие зарплату на основе гражданского-правового договора. Это применимо и к выборам на федеральном, и к выборам на муниципальном уровне.

Каким же образом подтвердить выполнение требований? Отдельным постановлением ЦИК решит, какие документы необходимы журналистам для аккредитации и какой уровень избирательной комиссии будет заниматься этим вопросом. Можно предположить, что потребуется копия трудовой книжки или трудового договора.

Такие поправки в законодательство нужны, по словам Дмитрия Вяткина, из-за того, что на избирательные участки под видом журналистов приходят люди, никакого отношения к СМИ не имеющие. 

Комитет по конституционному законодательству рассмотрит поправки 24 февраля.

Владимир Путин 15 февраля подписал закон о полномочиях наблюдателей от политических партий и кандидатов на выборах. Согласно поправкам к законам об основных гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы, наблюдатель имеет право производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку.

Но об этом он должен предварительно уведомить председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии. Кроме того, наблюдателям и ряду других участников избирательного процесса обеспечивается свободный доступ в помещение для голосования и подсчета голосов. С избирательного участка удалить наблюдателя, в соответствии с поправками, возможно будет только по решению суда.

    Фото: med-audit.kz
    Дайджест СМИ