«Волга-Янцзы» продолжит развитие в новом формате

19 февраля 2016, 13:22
В совещании российской части Совместной рабочей группы формата «Волга-Янцзы» приняли участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков и врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

Круглый стол глав регионов в формате сотрудничества между регионами ПФО и провинциями верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР будет преобразован в Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Об этом сообщил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Юрий Золотарёв на совещании российской части Совместной российско-китайской рабочей группы.

В совещании в формате видеоконференции приняли участие главный федеральный инспектор Дмитрий Каденков и врио заместителя Председателя Правительства Пензенской области Андрей Лузгин.

Как отметил заместитель полпреда Президента РФ, в целом формула работы создаваемого Совета не изменится, но будет скорректирован обсуждения двусторонних вопросов.

На совещании были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящей рабочей встрече в Пекине в марте 2016 года сопредседателей Совместной рабочей группы – помощника министра иностранных дела Китая Ли Хуэлая и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексея Сухова. На ней планируется обсудить подготовку к первому заседанию Совета, актуализировать содержание основных документов формата - Перечня совместных инвестиционных проектов и Дорожной карты по гуманитарному сотрудничеству, включая проведение очередного российско-китайского молодёжного форума в Самарской области в июне 2016 г.

Участники совещания рассмотрели вопросы текущего экономического и гуманитарного взаимодействия между субъектами ПФО и провинциями среднего, верхнего течения реки Янцзы.

Андрей Лузгин сообщил, что в Пензенской области в настоящее время ведется работа по реализации двух инвестиционных проектов, один которых предусматривает создание в Пензенской области предприятия по фасовке чайной продукции. Представители Пензенской области приняли участие в Импортной выставке Западного Китая и Международной инвестиционной конференции в провинции Сычуань, стажировке государственных служащих в провинции Аньхой. По итогам прорабатываются проекты торгового и гуманитарного сотрудничества. Кроме того, активно ведутся переговоры по заключению соглашения по реализации проекта создания агропарка совместно с провинцией Цзянси. 

    Фото: vestirama.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ