Акция «Сурский край без наркотиков» вызвала широкий общественный резонанс, - Иван Белозерцев

10 августа 2015, 17:00
Подведение итогов профилактической акции «Сурский край без наркотиков» состоялось в малом зале Правительства Пензенской области в понедельник, 10 августа 2015 года. В итоговом мероприятии под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Ивана Белозерцева приняли участие представители Правительства Пензенской области, прокуратуры, Управления Госнаркоконтроля и УМВД по региону, областной наркологической больницы, министерств и ведомств, руководители образовательных и общественных организаций.

Открывая совещание, Иван Белозерцев поблагодарил всех участников месячника «Сурский край без наркотиков» за проделанную работу и активную гражданскую позицию.

«Эта акция вызвала широкий общественный резонанс», - отметил Иван Белозерцев, поблагодарив всех ее участников.

Руководитель области выразил серьёзную озабоченность тем, что за 7 месяцев 2015 года увеличилось число лиц, впервые поставленных на учёт с диагнозом «наркомания»: 116 человек, из них 5 подростков. В 2014 году этот диагноз был поставлен 103 человекам, в том числе двум подросткам. Вместе с тем, на 38 процентов снизилось число выявленных несовершеннолетних, впервые употребивших наркотики: с 26 в 2014 году до 16 в 2015 году. Кроме того, на 14,7 процента сократилось число лиц, состоящих под профилактическим наблюдением врачей-наркологов.

Акция «Сурский край без наркотиков» с максимальным участием областной и муниципальной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, представителей СМИ, с вовлечением молодёжи в общественно полезные дела, спортивные и культурные мероприятия, непременно даёт результат, уверен Иван Белозерцев. Тем не менее, по его словам, нужно работать не только в рамках акции, но и в каждодневном режиме. В частности, врио губернатора поручил активизировать работу психологов и специалистов-медиков после 1 сентября в школах и вузах.

По мнению главы региона, главную роль в недопущении такого зла, как употребление наркотиков и психотропных веществ, должна играть семья. В социологических опросах, сказал он, дети жалуются на нехватку общения с родителями: обычно детям уделяется в день час, редко – два.

«Перспективы развития Пензенской области мы связываем с возрастанием роли семьи в воспитании и образовании детей. Наша задача – вырастить образованную, обладающую активной гражданской позицией молодежь, которая будет готова вступить во взрослую жизнь, создавать семьи, рожать детей, развивать нашу область и Российскую Федерацию в целом», - подытожил Иван Белозерцев.

Временно исполняющий обязанности губернатора вручил благодарственные письма участникам акции «Сурский край без наркотиков», внесших наиболее весомый вклад в борьбу с распространением наркотиков и профилактику наркомании в Пензенской области.

Региональная акция «Сурский край без наркотиков» проводится в Пензенской области третий год подряд, в этом году она прошла с 25 июня по 24 июля. За время акции на телефон «горячей линии» областной прокуратуры поступило более 70 сообщений о фактах употребления и распространения наркотиков, организации притонов, по результатам проверок этих звонков возбуждено 6 уголовных дел и 14 человек привлечено к административной ответственности. В УФСКН по региону за этот месяц поступило более 230 сообщений о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 96 уголовных дел и составлено 62 административных протокола. Сотрудники правоохранительных органов провели 250 проверок в развлекательных заведениях, выявлено 16 лиц в состоянии наркотического опьянения. Сотрудники Госавтоинспекции Пензенской области совместно с наркополицейскими каждые сутки патрулировали улицы, в результате выявлено 24 лица, управлявших транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Выявлено более 70 интернет-ресурсов по распространению наркотических веществ, более 40 из них уже заблокированы.

    Фото: www.zspo.ru
    Дайджест СМИ