Чтобы деятельность депутатов не стала "деянием" - Виктор Шамаев

18 февраля 2016, 08:59
В зале заседаний Пензенской городской Думы состоялось событие, в котором на местах депутатов уселось некое общество и стало вести разговоры на предмет того, что эти депутаты, мягко говоря, плохо работают в своих округах, от того и бардак в городе. Между горячими выступлениями присутствующие периодически вспоминали о том, зачем их пригласил Глава города Пензы Валерий Савельев – о создании общественного совета при этом самом Главе города. В результате убили двух зайцев – высказали спикеру гордумы всё, что накипело на душе, а также внесли свои предложения по вопросу, по которому  он их сюда позвал…

В местных СМИ это мероприятие почему-то обозвали встречей Главы города Валерия Савельева с некими блогерами по вопросу создания при нём общественного совета. Блогеров тут было от силы один-два человека, остальные же участники события являли собой общественников-активистов, редакторов и корреспондентов официально зарегистрированных средств массовой информации, "правильных" и тех, которых в это здание порой не зовут и не пускают, опять же были и юристы.

 

ЕЩЕ В ТЕМУ: Системные провалы власти в Пензе пытаются компенсировать "внешним управлением" - Александр Тузов

 

А ещё были представители партий, правда, далеко не парламентских, ибо никто из сплочённой общей компашки единороссов, зюгановцев, жириновцев и мироновцев, уже занятых развешиванием предвыборной лапши на уши избирателям, такой ерунде, как проблемы жизни города, взаимоотношений городского населения и власти, своего драгоценного внимания не уделил. Что и отрадно, поэтому и разговор был предметным, а не в духе предвыборного популизма…

Обсуждение вопроса, по которому туда всех и позвали, началось с того, что была высказана мысль, что никакой такой общественный совет вовсе не нужен. Ибо советов этих, в какую властную контору ни зайди, по десятку наберётся. На бумаге. Или созданные из подвластных чиновников под видом общественных для отчётности и пускания пыли в глаза. Да и половина участников встречи, как выяснилось, состоят давно не в одном совете, от которых толку, по большому счёту, нет никакого.

В качестве альтернативы предложено создать некие экспертные советы по направлениям деятельности городского хозяйства или чего-то в этом роде. В конце концов, решили, что не суть, как сей орган будет называться, лишь бы работал. И всё это в течение без малого двух часов сопровождалось критикой работы городских депутатов, мэра Виктора Кувайцева, которому было достаточно уйти в короткий отпуск, как отродясь не работавший бассейн в 19-й школе вдруг заработал…

В основном говорили о проблемах ЖКХ и дорогах, о воровских схемах отъёма средств у населения, приводили конкретные примеры. Всё это протоколировалось, если верить Валерию Савельеву, чтобы потом проанализировать и принять решения…

Глядя на это собрание, возникло ощущение, что люди дорвались до прямого разговора с большим городским начальником, чего до этого у них будто бы не получалось, а теперь вот сам позвал. И рисовалась такая картина, что все, кто здесь был, старались наперёд довести до Главы города свои проблемы и вопросы, а уж потом сказать чего-нибудь по теме встречи. И если бы тут присутствовали и сами депутаты, наверное, взялись бы за грудки…

Однако к теме ближе – о создании общественного совета при Главе города Пензы. Во всех почти выступлениях на этот счёт красной нитью прошла мысль о том, что этот общественный орган будет просто одним из многочисленных мёртворожденных советов с одним только правом сотрясать воздух звуковыми колебаниями, если не будет первоначально какой-то юридической платформы для его существования. То есть, у этого общественного совета должны быть полномочия и права.

Чтобы задумка Валерия Савельева удалась, необходимо некое утверждённое гордумой положение об этом общественном совете, определены полномочия внесения в гордуму своих инициатив, право на общественную экспертизу всего, что там депутаты принимают, и обязанности гордумы учитывать мнение этого совета. Это вкратце основные моменты, без которых общественный совет при Главе города Пензы будет выглядеть сборищем говорунов, самих себя утешающих своей фейковой значимостью. С этим Валерий Савельев согласился и заявил, что вопрос уже прорабатывается юристами. В общем, поживём, а там и увидим…

Момент следующий – мнение самих депутатов. Если в этот общественный совет войдут хотя бы некоторые из тех, кто был на встрече (один Владимир Лощинин чего стоит!), то этим, с позволения сказать, народным избранникам будет уже неуютно сидеть в своих креслах. Кстати, не очень-то и удобных, по мнению автора, испытавшего на себе двухчасовое пребывание в роли значимого лица…

А то, что этот общественный совет некоторым депутатам, лоббирующим теневые схемы ЖКХ вкупе с пластилиновым асфальтом на городских дорогах, будет поперёк горла, говорит то, что уже на этой встрече вдруг раздался вопрос, почему в уставе города Пензы не прописан порядок отзыва депутатов, обманувших своих избирателей. Намёки довольно прямые…

Это к тому, что если учесть качественный состав нынешнего созыва гордумы, то в случае образования общественного совета из тех, кто сегодня обсуждал этот вопрос, конфронтация общественников с господами, не один срок просидевших в этих креслах, будет неизбежна.

И, наверное, так оно будет лучше – кто-то ведь должен от имени гражданского общества, наделившего депутатов представительской властью, контролировать, если уж отозвать нельзя, их деятельность, которая зачастую подпадает под употребляемый в уголовном праве термин "деяние"…

    Автор - Виктор Шамаев
    Источник - http://tzp58.com/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ