69-летний пенсионер г. Пензы стал жертвой откровенной подлости

10 августа 2015, 12:54
В Пензе завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

Сотрудниками полиции завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Фигурантом проходит 32-летний житель Ставропольского края, который приехал в Пензу для продажи электроинструментов. Следствием установлено, что злоумышленник ввел в заблуждение 69-летнего жителя Пензы и завладел его денежными средствами в сумме более 400 тысяч рублей.

Он убедил потерпевшего, что скоро получит крупную сумму, которая поступит на его расчетный счет. Проблема заключалась в том, что у него нет российского гражданства, а его наличие является обязательным требованием для денежного перевода.

Когда потерпевший подтвердил имеющиеся у него открытые счета в банке и наличие на них денежных средств, злоумышленник дальше стал реализовывать свой преступный умысел. Он предложил обналичить все деньги, а потом попросил их взаймы. В качестве залога под ожидаемый перевод незнакомец оставил пенсионеру пачку банкнот из евро, внешне схожих с настоящими деньгами, сославшись на то, что самостоятельно их он обменять в банке не может.

О том, что купюры представляют собой так называемую денежную «куклу», потерпевший узнал только вечером, после чего сразу обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий лицо, подозреваемое в совершении преступления, было задержано на территории Новосибирской области. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

    Фото: today.29ru.net
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ