Иван Белозерцев призвал обеспечить строгий контроль в сфере лесопользования

15 февраля 2016, 16:48
Иван Белозерцев 15 февраля принял участие в семинаре-практикуме «Особенности государственного управления в сфере лесного хозяйства и природопользования Пензенской области», который прошел на базе ПГСХА. Перед началом мероприятия губернатор осмотрел тематическую выставочную экспозицию.

Глава региона, выступая на семинаре, подчеркнул, что «лес – это важный экономический и экологический ресурс, и первоочередная задача – не только сохранить и приумножить его, но и рационально использовать».

«Однако фактов незаконных порубок и незаконного оборота древесины более чем достаточно. И этой проблеме на данный момент не уделяется должного внимания, как со стороны министерства, так и лесников, многие из которых перестали работать добросовестно», - сказал губернатор.

Иван Белозерцев поручил проработать  вопрос предоставления лесных участков субъектам малого и среднего предпринимательства на основании договоров купли-продажи  лесных насаждений под сплошные рубки по результатам лесных аукционов; завершить работу по ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений на территории муниципальных образований области.

Самое пристальное внимание губернатор поручил обратить на организацию противопожарной безопасности и плановые и внеплановые проверки готовности противопожарной техники к пожароопасному периоду 2016 года.

Глава региона поручил организовать работу по выявлению необрабатываемых земельных участков сельхозназначения вблизи лесных насаждений, усилить меры по санации и оздоровлению лесов, провести ревизию  карьеров и ужесточить  надзорные мероприятия в отношении недобросовестных недропользователей.

 

    Фото: pnzreg.ru
    Дайджест СМИ