В Пензенской области уровень младенческой смертности один из самых низких в России

05 февраля 2016, 14:10
По официально опубликованным данным, показатель младенческой смертности в Пензенской области за январь-декабрь 2015 года составил 4,3 на 1000 родившихся живыми. Средний показатель по стране - 6,5.

Пензенская область занимает 4-е место среди всех регионов Российской Федерации, разделяя данную позицию с Республикой Мордовия, после Кировской области (4,2),  Тамбовской области (3,7) и Республики Чувашия (3,3). По Российской Федерации данный показатель составляет 6,5. 

"Пензенская область на протяжении последних нескольких лет стабильно занимает лидирующие позиции по этому важнейшему показателю, который является стратегическим в работе системы здравоохранения во всем мире", - пояснили в региональном Минздраве.

"Это стало возможным благодаря выстроенной в службе  родовспоможения трехуровневой системе оказания медицинской помощи и своевременно принятым  организационно-управленческим мерам. В области организована работа дистанционно-консультативного центра с выездными реанимационными акушерскими и неонатальными бригадами скорой медицинской помощи, внедрен новый алгоритм пренатальной диагностики", - добавили в ведомстве.

Достраиваемый в Пензе перинатальный центр позволит повысить качество медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорождённым детям.  

На федеральном уровне принято решение о представлении медицинских работников Пензенской области к государственным наградам. 
 

    Фото: estilodevida.televisa.com
    Дайджест СМИ