Глава города Пензы Валерий Савельев намерен протянуть руку взаимодействия гражданскому обществу

01 февраля 2016, 13:50
Из источников, приближенных к окологородской муниципальной среде, стало известно, что вновь назначенный Глава города Пензы Валерий Савельев намерен наладить плотное взаимодействие с активом пензенского Гражданского общества, создав в ближайшее время полноценно действующий Общественный совет при градоначальнике, напитав его активными горожанами, блогерами, представителями СМИ и общественными экспертами.

"Валерий Петрович, как известно, профессиональный врач-психиатр, неплохо владеющий технологиями познания людей и их явных и скрытых мотиваций", - сообщает порталу The Penza Post источник из здания на площади Жукова.

"Не нужно быть "семи пядей во лбу", чтобы не понимать, что конструктивный актив Гражданского общества - бесценная кладезь информации с мест, так как никто, кроме проживающих в различных уголках города и его окраин людей не знает лучше них и детальнее свою среду обитания.

В этом смысле любой неформальный блогер, форумчанин или просто представитель общественных организаций по типу уличных комитетов или советов домов всегда даст фору в оценке ситуации в ареале своего проживания любому чиновнику, зачастую смотрящего на мир из-за тонированных стекол дорогостоящих лимузинов. 

Профессиональный психолог Валерий Савельев это отчетливо понимает и оказавшись на посту Главы города хочет, как представляется, выстроить адекватный, пусть и не очень комфортный, канал прямых информационных коммуникаций с населением, в обход собственного чиновничества.

Ему реально нечего бояться, так как любые неудобные вопросы, заданные из зала или из-за круглого стола, пройдут мимо - новый градоначальник не замазан ни одной проблемной ситуацией прошлого, а потому будет лишь напитываться идеями, взглядами, ситуациями, в том числе и критическими, чтобы быстро и досконально войти в тему своей новой должности и решать проблемы, озвучиваемые людьми.

Если все указанное состоится - это делает несомненную "методологическую" честь новому городскому лидеру, показывая стремление "свежей" власти встать над культивируемыми некоторыми чиновниками нынче фэйками, подменяющими стратегию реальных дел на благо горожан, о которой неустанно говорит Иван Белозерцев, принуждая подчиненных неукоснительной ей следовать", - резюмировал собеседник портала.

 

 

    Фото: Маша Долбиш
    Дайджест СМИ