В Пензенской области по обращениям граждан проводятся проверки начисления платы за коммунальные услуги

30 января 2016, 15:02
В Пензенской области по обращениям граждан проводятся проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги, которые осуществляют представители Госжилстройтехинспекции региона совместно с сотрудниками областного Управления по регулированию тарифов и энергосбережению.

Данные проверки связаны с обращениями по изменению правил расчета платы за коммунальные услуги, в частности из-за введения двухкомпонентного расчета стоимости услуги по горячему водоснабжению. Теперь она стала рассчитываться по формуле, учитывающей расход холодной воды и расход тепловой энергии на подогрев 1 кубометра холодной воды (коэффициент Q). В Пензенской области этот коэффициент подсчитан впервые и введен в декабре 2015 года.

 

АКТУАЛЬНО: МКП "Теплоснабжение Пензы" недогревает воду. Но перерасчет за ГВС не делает. Кто посадит ИХ на 6 лет?

 

К сожалению, не все исполнители коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, УК) правильно применили новые формулы расчета, что вызвало ряд ошибок в квитанциях. 

"Расчет по новой формуле на стоимость горячего водоснабжения для жителей многоквартирных домов должен повлиять незначительно. Но важно отметить, что наиболее сильное влияние на коэффициент Q может оказывать состояние самих инженерных коммуникаций. И задача руководителей ЖКХ и УК привести коммуникации в должное состояние, провести процедуры, направленные на повышение энергосбережения", - уточнила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению региона Наталья Клак. 

Те исполнители коммунальных услуг, которые повышают плату необоснованно и не производят необходимых мер по работе с домовым имуществом, будут подвержены проверке со стороны Госжилстройтехинспекции. По словам главного государственного жилищного инспектора Пензенской области Инны Левченко, и жители, и руководители ТСЖ, ЖСК и УК могут обратиться за консультацией по телефону "горячей линии" (8412)94-40-37 (в рабочие дни).

О результатах первых проверок правильности проведенных начислений за ЖКУ будет сообщено уже в ближайшее время.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: Эксперт Лощинин комментирует уличную акцию протеста представителей ТСЖ и ЖСК в Пензе

 

НАДОЕЛИ ОБМАНЫ В ЖКХ? ЖМИ СЮДА.

ХОЧЕШЬ ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ? ТОГДА СЮДА.

    Фото: penzanews.ru
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ