областном Министерстве здравоохранения Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин провёл совещание с руководителями аптечных сетей. " />

Валерий Савин провёл совещание с руководителями аптечных сетей

29 января 2016, 09:42
28 января 2016 года в областном Министерстве здравоохранения Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин провёл совещание с руководителями аптечных сетей. 

На совещании был поднят вопрос о наличии и стоимости противовирусных препаратов.

Установлено, что в 16 аптеках совсем нет одного из рекомендуемых препаратов, так как данное лекарство отсутствует у поставщиков.  

На второй из необходимых для лечения противовирусных препаратов отмечается значительное повышение цен, которое в некоторых аптеках доходит до 29, 5 %.  Говоря о медицинских масках, то в наличии они есть только в 8 аптечных пунктах.

"В связи с имеющейся эпидемиологической ситуацией хочу акцентировать Ваше внимание на минимальной наценке на данные препараты", - обратился к участникам мероприятия Валерий Савин.

На 3-й неделе текущего года в области было зарегистрировано 2 467 случаев РВИ. 

Заболеваемость РВИ ниже контрольного уровня на 22,5%, но отмечается прирост по сравнению с предыдущей неделей на 62,2%. Контрольный уровень превышен в возрастных группах от 0 до 2 лет на 53,9 %, с 3 до 6 лет на 31,7 %, с 7 до 14 лет на 17,3%.

Как сообщил начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаила Баева, лабораторно по региону подтвержденного 50 случаев гриппа А (Н1N1) с начала эпидсезона.

 

 

    Фото: http://minzdrav.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ