Пензенский активист Ушаков и его сын намерены обжаловать свое задержание

29 января 2016, 08:49
Общественный эксперт в сфере ЖКХ, гражданский активист Юрий Ушаков и его сын Александр считают, что их задержание 26 января не имело под собой никаких правовых оснований и прошло с нарушениями, а вменяемое им в вину мелкое хулиганство не совершалось. Об этом они публично заявили сегодня, 28 января, в ходе судебного заседания в Ленинском районном суде города Пензы.

Напомним, активист Ушаков вместе со своим сыном были задержаны лейтенантом полиции Уткиным вечером 26 января по пути к дому неподалеку от магазина «Буратино», что на проспекте Победы, якобы за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

С момента задержания связь с Юрием Ивановичем была потеряна. О случившемся соратники активиста узнали только вечером 27 января, после чего сразу же подъехали в Отдел полиции №1 с адвокатом.

Как оказалось, Ушаков настаивал при задержании на проведении медицинского освидетельствования, однако во время нахождения в стационарном пункте полиции и в камере для административно-задержанных оно по каким-то причинам производилось. Между тем сотрудникам полиции ничего не мешало это сделать.

Как пояснил Юрий Иванович, с протоколом об административном правонарушении он ознакомился в кабинете зам.начальника Отдела полиции №1 Андрея Мамешина примерно в 21 час 27 января.

На вопрос суда о мотивах задержания, Юрий Ушаков ответил, что они ему не известны. При этом он дополнил, что когда сотрудник полиции узнал, что задержанный является помощником депутата Госдумы, то аккуратно намекнул ему на ценник в пять тысяч рублей, уплатив который можно было бы решить вопрос на месте, без доставления в камеру и без судебного разбирательства.

В ходе дачи объяснений Юрий Ушаков пояснил, что никаких свидетелей на месте задержания не было. С его слов, указанные в протоколе свидетели были приглашены сотрудником полиции на стационарный пост спустя час.

Полиция аргументирует свои доводы и факт опьянения показаниями свидетелей, в числе которых неожиданно оказались двое сокамерников – Митяйкин и Пугачев. Надо отметить, что объяснения с них были получены и приобщены к материалам проверки 28 января, т.е. накануне судебного заседания. Очевидно, что к этим объяснениям следует относиться критически.

До настоящего времени стороне защиты не понятно, что мешало сотрудникам полиции с самого начала задержания зафиксировать состояние Ушаковых, например, на видеокамеру телефона? И почему бы не представить в суд записи с камер наблюдения, установленных в отделе полиции?

По ходатайству адвоката Дмитрия Беляева в рамках судебного заседания были допрошены свидетели, которые общались с Ушаковым в день задержания и которые могут дать ему характеристику. Все свидетели охарактеризовали Юрия Ивановича как законопослушного и образованного человека, который не имеет вредных привычек.

По результатам полуторачасового заседания суд пришел к выводу, что оснований для дальнейшего задержания Ушаковых не имеется и освободил их после почти 2-х суточной изоляции от общества. Одновременно с этим судья Олег Липатов добавил, что привлекаемым к ответственности лицам необходимо явиться на следующее заседание, которое пройдет в ближайший вторник, 2 февраля, в 10 часов. К этому времени суд планирует получить из Сбербанка, офис которого находится в непосредственной близости от места задержания, записи с внешних камер видеонаблюдения

Также сегодня было принято решение объединить оба административных дела в одно производство.

Давая интервью журналистам, Юрий Ушаков и его сын заявили, что намерены идти до конца и обжаловать свое задержание. Несмотря на произошедший инцидент, Юрий Иванович намерен продолжить свою общественную деятельность.

Факт задержания полицией активиста Ушакова получил не только широкий общественный резонанс, но и вызвал критику в адрес правоохранительных органов со стороны гражданского сообщества Пензы. Есть мнение, что «дело Ушакова» заметно опустит Пензенскую область в ежемесячном рейтинге социально-политической устойчивости. Таким образом, развитие событий фактически сейчас зависит от политической воли руководителей региона.

 

    Фото: Поколение нового времени
    Дайджест СМИ