Судьбу самовольной постройки на улице Карпинского обсудили у главы администрации города

05 августа 2015, 15:58
В среду, 5 августа 2015 года, глава администрации города Пензы Юрий Кривов провел встречу с предпринимателем, осуществляющим строительство объекта на улице Карпинского, 3а без получения необходимых разрешительных документов.

«Самострой» располагается в центральной части города – в районе Монумента воинской и трудовой славы пензенцев – и вызывает нарекания как со стороны администрации города, так и от жителей микрорайона. На земельном участке площадью 300 кв. м уже несколько лет возвышается здание в несколько этажей, не соответствующее градостроительным нормам и правилам и ставящее под угрозу безопасность прохожих и детей на расположенной там же площадке. По факту возведения самовольного строения администрация города Пензы обратилась в суд, решением которого постройка признана незаконной и подлежащей сносу. С предпринимателем уже  проводился диалог о недопустимости существования здесь подобного объекта.

Тем не менее, собственник здания не предпринял мер по исполнению решения суда. Более того, как было установлено, работы по возведению сооружения продолжались. Ситуацию на объекте лично отслеживает глава администрации города в ходе регулярных выездов на место, а также специалисты Управления градостроительства и архитектуры города.

В ходе встречи предприниматель настаивал на подписании мирового соглашения по данному делу, выразив намерение легализовать измененный вариант постройки и благоустроить прилегающую территорию. Как пояснил юрист – представитель предпринимателя, в настоящее время проведена работа по частичному сносу здания, на оставшейся части планируется возвести иное строение, которое будет отличаться от прежнего.

«Здание возведено без проведения необходимых процедур, безнадзорно, длительный период подвергалось воздействию погодных условий, в связи с чем может представлять опасность для будущих посетителей», – отметила и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Пензы Ольга Максимова.

«Подобного объекта, возведенного с нарушением требований, в центре Пензы, возле главного памятника города быть не должно, - заявил Юрий Кривов. – И подобную практику мы будем применять повсеместно».

Как было отмечено, работа с собственниками земельного участка по его дальнейшему использованию будет продолжена после завершения сноса объекта.

Далее с владельцем незаконного строения встретились судебные приставы группы оперативного реагирования, которые предъявили постановление о принудительном приводе к судебному приставу-исполнителю.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ