Будем штрафовать руководителей управляющих компаний и ТСЖ, побуждать их к наведению порядка, - Иван Белозерцев

18 января 2016, 14:12
Глава Пензенской области поручил применить действенный способ решения проблемы очистки от снега внутридворовых территорий, в понедельник, 18 января 2016 года.

Данное решение губернатор озвучил в ходе совещания с главами муниципальных образований, которое состоялось в правительстве Пензенской области в формате видеоконференции.

«Один из важных вопросов сегодня, который обсуждают люди – это состояние дорог, тротуаров и, особенно, внутридворовых территорий. Это касается всех муниципальных образований, города Пензы», - пояснил глава исполнительной власти региона.

«Я вижу усилия руководства областного центра по наведению порядка на муниципальных дорогах – снега выпало очень много, убирать приходится интенсивно, но вместе с тем, мы плохо чистим внутридворовые территории», - конкретизировал он.

В качестве одной из главных причин неудовлетворительного состояния внутридворовых территорий губернатор назвал слабый контроль над работой организаций жилищно-коммунального сектора.

«Это одна из обязанностей муниципальных образований, которая предписана федеральным законом – представители районов обязаны осуществлять контроль над деятельностью управляющих компаний», - напомнил Иван Белозерцев.

«Между тем, в большинстве дворов одна и та же картина -  машины стоят, дороги не чищены, проехать невозможно, дворников не видно, техники - тоже, «скорая помощь» подъехать не может и даже людям пройти не под силу», - констатировал он.

Губернатор подчеркнул необходимость ужесточения штрафных санкций по отношению к управляющим компаниям и ТСЖ, которые не справляются со своими должностными обязанностями и не убирают подведомственную территорию должным образом.

«Будем штрафовать, и в первую очередь, руководителей управляющих компаний, ТСЖ, побуждать и заставлять их работать, как следует, чтобы они приводили свою территорию в порядок. Это одна из самых важных задач на сегодня», - резюмировал Иван Белозерцев.

Он поручил главам муниципальных образований, всем службам жилищно-коммунальной отрасли региона взять этот вопрос на особый контроль. Еженедельно главам районов предоставлять информацию о том, какое количество недобросовестных управляющих компаний было подвержено штрафным санкциям.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ