Иван Белозерцев рассмотрел проблемы жилищно-коммунальной сферы региона

14 января 2016, 21:34
Рабочее совещание по вопросам деятельности органов самоуправления  многоквартирными домами губернатор провёл в четверг, 14 января 2016 года.

В обсуждении актуальных вопросов ЖКХ также приняли участие член Общественной палаты Пензенской области, председатель общественного совета при региональном управлении ЖКХ Владимир Лощинин, начальник  Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин, другие должностные лица, чья профессиональная деятельность связана с  работой жилищно-коммунального сектора.

Главной темой обсуждения стала проблема взаимоотношений жителей многоквартирных домов с представителями управляющих компаний, в частности, в вопросах организации и проведения капитального ремонта. Участники совещания затронули также проблему установки приборов учёта в связи с изменением федерального законодательства.

В ходе деловой беседы глава региональной исполнительной власти обратил внимание на важность привлечения жителей к управлению многоквартирными домами, на необходимость более тесного рабочего контакта между представителями различных общественных групп, экспертами в сфере ЖКХ, гражданскими активистами, являющимися выразителями мнений жителей Пензенской области.

«Мы всегда открыты для представителей общественности, готовы выслушать и учесть их замечания и предложения, но при этом важно, чтобы общественники умели вырабатывать консолидированную позицию, в этом случае проблема будет решена наиболее эффективно», -  пояснил губернатор.

Иван Белозерцев сообщил, что, несмотря на финансовые трудности текущего момента, он не согласился с предложением о повышении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области. На 2016 год эта строка коммунальных расходов для пензенцев осталась на прежнем уровне.

«Самая главная задача в настоящее время – добиться более открытой и прозрачной деятельности управляющих компаний, чтобы старшие жилых домов, в том числе, где проводится капитальный ремонт, имели свободный доступ к информации о выполненных работах и расходах с ними связанных», -  подчеркнул глава субъекта РФ.

Также участники совещания обсудили тему общественного контроля качества ремонта объектов жилищно-коммунальной сферы Пензенской области.

    Фото: http://penzanews.ru/
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ