Иван Белозерцев озвучил планы по строительству жилья и социальных объектов на 2016 год

11 января 2016, 13:32
Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел оперативное совещание с региональным правительством в понедельник, 11 января 2016 года. Одним из вопросов заседания стали итоги работы строительной отрасли в минувшем году и обсуждение планов на текущий год.

В 2015 году в Пензенской области было введено 930 тыс. кв. м. жилья, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, выше уровня 2014 года. Тем не менее, губернатор увеличил региональному минстрою планку на 2016 год в 940 тыс. кв. м. жилья.

«Необходимо провести анализ перспективных планов основных строительных компаний на 2016 год. Если компания добросовестно работает, выполняет обязательства, правительство будет оказывать содействие. Наша задача – не потерять темпы роста отрасли», – подчеркнул Иван Белозерцев.

Особое внимание глава региона уделил введению в строй социальных объектов области. Он поручил членам кабинета министров держать под жестким контролем сроки и качество работ на социальных объектах.

«Главное – и социальные, и жилые объекты не должны сдаваться без благоустройства прилегающей территории: должны быть дороги, тротуары, бордюры, ливневки – там, где это предусмотрено проектом», – уточнил губернатор.

По информации руководителя регионального минстроя Александра Гришаева, в текущем году среди прочих объектов планируется ввести в эксплуатацию детсад в Средней Елюзани, две школы – в Пензе и Пензенском районе, Ледовый дворец в Нижнем Ломове, ФОК с бассейном в городе Спутнике и Перинатальный центр. Также ведутся переговоры с инвесторами по завершению строительства хирургического корпуса в Кузнецкой межрайонной больнице.

Иван Белозерцев призвал кабинет министров и глав муниципальных районов уже сейчас думать на перспективу.

«Необходимо выяснить потребности каждого муниципального образования в социальных объектах и искать варианты строительства, планировать бюджетные расходы и возможную помощь в рамках федеральных программ», – дал поручение губернатор.

    Фото: www.pnzreg.ru
    Дайджест СМИ