Театрализованные постановки для своих и вранье для остальных как парадигма существования обновляемой Буртасии...

07 января 2016, 08:46
Аккурат перед Рождеством Христовым в здании пензенской мэрии прошло помпезное мероприятие - "открытая" презентация концепции развития набережной реки Суры.

Как следует из распространенных пресс-релизов, "в мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, мэр Пензы Виктор Кувайцев, глава города Валерий Савельев, руководители министерств и ведомств, депутаты Заксобрания региона и гордумы, а также представители общественности".

«Сейчас представленная концепция развития набережной реки Суры имеет уже некоторое обсуждение в кругах градостроительного совета, который у нас действует постоянно. Но хотелось бы, чтобы все в этом принимали участие, в том числе наши жители, средства массовой информации», — сказал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Ему вторил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который подчеркнул, что подобные открытые совещания по обсуждению концепции развития набережной реки Суры, в которых сможет принять участие любой желающий, будут проводиться в Пензе на регулярной основе.

Вчерашнее первое "открытое" совещание воочию показало, что "открытые" совещания таковыми, как становится все более очевидным, на деле являются вовсе не открытыми, а хорошо отрежиссированными театрализованными постановками исключительно для избранных и самих местечковых VIPов, купающихся в собственной величавости без "неудобных" ситуаций с "неудобными" вопросами усердно отгоняемой модераторами действ паствы и экспертов не из театрализованного пула. К чему эта "челядь", разрушающая стройный понарошечный мир иллюзий и фэйков?

Похоже, северокорейский вариант в сусловско-брежневском наполнении взаимодействия власти и общества вовсю обкатывается на пензенской земле и новая пресс-служба Желтого дома вкупе с новой пресс-службой секретно избранного "народного" мэра на Хайлендере и главврача местечковой психбольницы на оном же - являются главными архитекторами нынешних PR-торпед, которые агрессивно и поэтапно нарастают. Признаемся, такого раньше в Буртасии никогда не было.

 

ЕЩЕ В ТЕМУФэйк-"круглые столы" по проблемам ЖКХ порождают жесткие заявления Гражданского общества

 

Не верите? Частный пример из описываемого шоу.

Пресс-служба губернатора не проинформировала в полном объеме даже СМИ региона о событии с участием первого лица, которое затрагивает интересы сотен тысяч пензенцев - инструмент, призванный транслировать идеи руководителей в массы. О каком, тогда, "любом желающем" и "открытости" можно говорить в принципе - понятно дело, что присутствующие в зале вряд ли смогли увидеть "любого желающего" в лице не только какого-нибудь захудалого горожанина, но и говорливого в своих несценарно-постановочных вопросах эксперта Гражданского общества. Зачем? 

Вот скрин Департамента СМИ, подтверждающий сказанное - в плане мероприятий на 6 января помпезного по своей мощи события (прожект рассчитан аж до 2030 года!)... не значится. Ку-ку, Дина!

"Святочные посиделки" для пресс-службы губернатора важнее проекта "2030"? Или уже на старте в идею заложено лукавство и вранье в виде оговоров по Фрейду? Жесть!

Как и недавнее "тайное" назначение мэра Кувайцева, все опять проведено в режиме тотальной секретности от "несистемных", абы какой-нибудь "неправильный" посетитель, проникший в высокое понарошечное собрание, не спросил чего-нибудь лишнего про проект в явном стиле Нью Васюков, сломав бравурный сценарий очередного величавого PR-междусобойчика, вуалирующего текущие и актуализированные проблемы города, кои у всех на слуху. Не верите - взгляните на скрины с форума внизу, после статьи.

 

 

Напомним, однако, что совсем недавно в том же помещении и также аккурат перед очередным праздником, 29 декабря проводился т.н. "круглый стол" по проблемам капитального ремонта - не менее актуальная для сотен тысяч горожан тема. На котором по аналогичной схеме также почему-то не оказалось ни одного "неудобного" нынешней городской власти признанного эксперта темы со стороны Гражданского общества (мадам Горбачеву в счет не берем - всем все ясно), что вылилось в соответствующие заявления горожан, которые, однако, никого не интересуют: отныне в Буртасии - власть сама, общество - само, судя по всему. Как при незабвенном Леониде Ильиче, эпоха которого еще не стерлась в памяти зрелых пензенцев. А что потом? А потом, как говорит вся та же брежневская история, лишь танки в запасе... Увы. Власть, не слышащая своих людей, обречена действовать так.

 

В ТЕМУ: Как чиновники губернатора подставили, - Владимир Лощинин

 

 

Чему удивляться, что дискуссии по теме - активно перемещаются в форумы и блоги, обретая там, "на вольных информационных хлебах", состояние подлинных, до боли точных перлов и народного фольклора. Ну а как может быть иначе, когда в стране, извините, скоро уже банально будет нечего жрать, а присутствующие на "открытом" форуме специалисты всерьез закладывают в проект развития центра города (внимание, цитаты с действа!) - наличие "35-этажного доминантного комплекса, к примеру, гостиничного" (Нью Васюки отдыхают - неужели в нынешней Пензе гостиницы переполнены?). Так и хочется спросить пацанов: пацаны, а "деловой центр" у "Современника" кому-нибудь нужен? Гниет ведь...

А "на улице Бакунина может появиться многофункциональный культурно-развлекательный центр, на территории летнего рынка — высокоурбанизированный колодцеобразный многофункциональный жилой комплекс, включающий в себя подземные парковки и коммерческие помещения, в районе ресторана «Бочка» предложено возвести так называемый исторический квартал высокоплотной застройки, насыщенный объектами общепита (Париж, не иначе, где степенные парижане кушают действительно не дома, а исключительно в бистро), а на стрелке острова Пески — крупный объект, которому пока не нашлось применения"(!!?? - ХЗ, короче).

Жесть! Какой-то явный "пир во время чумы" на фоне тотального вырождения пензенских деревень, ФАПов, бассейнов в МБОУ и МДОУ, производств и агоно-стагнирующего бюджета с пропавшим "бесследно" миллиардом при том же градоначальнике. И все это - на глазах "любого желающего" в зале, туда приглашенного релизами Дины Черемушкиной, скрин которого обо всем всем и говорит...

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенза между городом и деревней, - Александр Бахмутов

 

Научную обоснованность этих PR-фэйков всерьез обсуждать как-то уже и вовсе не камильфо, признаем, все-таки всеобщее сумасшествие уже хоть в Пензе и близко, но пока не стало окончательным трендом нашей жизни - читайте настольную книгу Ильфа и Петрова, там все разложено по полкам.

Но если это и "прачечная" - то самая "крутая" из всех "прачечных", которые знала до селе земля пензенская - и по объемам окучиваемых в "развлекаловку", "объекты общепита" и "гостиницы" с объектом "ХЗ" на "Песках" - финансовых потоков, и по срокам эволюции процесса окучивания - аж до 2030 года! 

С учетом оглушительной резонансности проведенного для всех желающих и исключительно транспарентного по своему организационному наполнению далеко не первого шоу, мы не смогли таки обойти блоги и форумы, отражая полный спектр мнений по громкому проекту, ибо иначе все происходящее нами в своем отражении было бы неполным.

Свободные дискуссионные площадки Рунета компенсируют, как и прежде, эксцесс "дин черемушкиных и Со", наполняя событие милым народным флером так и не попавших на "открытую дискуссионную площадку" выгодоприобретателей всего проведенного предпраздничного великолепия в стиле бразильских карнавальных шествий  - самих жителей Пензы.  

Чудаки, ей Богу! О них же заботятся, а они не понимают... Гостиница из 35 этажей и кабаки, кабаки, кабаки под видом "общепита" - это же круто! А, главное, жизненно необходимо здесь и сейчас. Какой-то там бассейн в школе 19, годами не работающий, все с тем же странным в своей меланхолии лицом на "открытии" - стыдливо меркнет в своей мелочности...

 

Заметим, что все скрины приведены без купюр на момент публикации данного релиза (убрана пара топов с ненормативом), 4 листа отзывов "по горячим следам" не разбавлены хвалебными панегириками технологов УВП и не зачищены. Пока. Соцсрез, однако. Какой-никакой. Читайте, власть. Это же "глас народа". Для Вас.

А кому было бы плохо от того, если бы стратегические вопросы среды обитания мегаполиса были бы обсуждены гласно, конструктивно и доступно для всех желающих, как требует тренд 21 века уважающей себя власти, например, как это было осенью 2014? Благо, современные информационные инструменты не делают эту проблему архисложной... Но, видимо, транспарентность нынче в Буртасии не в моде. Кому это выгодно???

 

 

 

 

Остальные скрины форума - ниже, кликабельны.

Источник скринов ЗДЕСЬ.

Фото: http://penzanews.ru/
Дайджест СМИ